Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Поблажек не ждите

16.02.2007 /
2

Позавчера в Управлении по технологиче­скому и экологиче­скому надзору Ростехнадзора по ЧР прошло совещание, в котором помимо представителей муниципальных образований приняли участие министр природных ресурсов и экологии ЧР Сергей Дринев, Чебоксарский межрайонный природоохранный прокурор Дмитрий Викторов. 

Руководитель Управления Сергей Некряченко с сожалением отметил, что в стране растет количество аварий из-за нарушений технологических процессов, главным виновником которых является человек. “Поблажку больше никому давать не будем, — сказал он жестко, — с этого года виновных нач­нем наказывать: приостанавливать или вовсе закрывать производство, пока не устранят недостатки”.
Заместитель руководителя Валерий Подолян привел такие цифры. По результатам проверок свыше 340 человек привлечены к ответственности, в том числе около 200 — к административной. По его мнению, обе аварии на “Химпроме”, где погибли двое и около двадцати пострадали, можно было предотвратить. Причина, считает он, — человеческий фактор: более сотни единиц оборудования давно исчерпали свой ресурс, но их продолжали эксплуатировать. Пояснил, что результаты своего расследования Управление направило в прокуратуру республики и Новочебоксарска.
О том, как обстоит дело с охраной труда на предприятиях, рассказал заместитель главного государственного инспектора труда в ЧР Виталий Патшин. В прошлом году по сравнению с 2005-м количество несчастных случаев на производстве со смертельным исходом увеличилось на три человека и составило 38.
Галина МИРОНОВА.