Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Ох уж этот Трахтенберг!

5

Иностранцы, проживающие в Чувашии, в шоке от любимого нами вида транспорта, который они называют “marshrutcas”. Признавая, что эти шустрые средства передвижения довольно быстро доставляют в нужное место, все же замечают: конечности в салоне деть некуда, а многие пассажиры благоухают запахами лука, чеснока, табака, пива, водки и селедки.
 

На днях в маршрутке ехал неплохо одетый молодой человек, вдребезги пьяный, с полуторалитровой бутылкой “Толстяка” в руке. Из его перепалки с водителем поняла, что он приехал из Чебоксар и теперь требует отправить его назад, потому что прозевал свою остановку. “Ты бы меня еще в Чечню увез!” — возмущался он. Пассажиры при этом следили за бутылкой, наполовину опустошенной. Пробку пьяный парень бросил на сиденье, время от времени засыпал, тогда бутылка накренялась, грозя залить соседку справа.
У меня тоже после изнурительного рабочего дня в последнее время появилась привычка дремать в маршрутке. Однако с ней борются водители, и довольно успешно. Стоит только векам отяжелеть, как врубается радио, где Роман Трахтенберг гнусавит пошлые песни или рассказывает похабные анекдоты.
Однажды трое юношей включили музыку на мобильниках, каждый свою мелодию. У водителя при этом играл Трахтенберг. Первым не выдержал мужчина  у окна. “Я с работы! Устал! — произнес он. — Нельзя ли потише?” “Ни за что! — ответил один из троих. — Я в армию ухожу, что, музыку послушать не могу?” Полчаса все пассажиры увещевали молодого человека, после чего он потребовал: “А пусть водитель свою выключит!” Тот молча повиновался. Зато требовавшему тишины мужчине на каждой остановке призывник предлагал выйти, разобраться. Не выдержав, обернулась к нему: “Некоторые вместо армии попадают со­всем в другое место”. Он тупо уставился, соображая. Троица вышла около какой-то деревни, не до­ехав до Новочебоксарска.
А как-то, тоже в маршрутке, мужчины в самом расцвете сил с жаром обсуждали интимные подробности своей семейной жизни. Из всего я поняла “жена” и “дома”, все остальное было нецензурное. Вот тогда я искренне порадовалась, что мой попутчик-иностранец в нашем языке слаб.
Ольга РЯБОВА.

 

Закон об охране авторских прав на стороне любителей тишины. Он гласит, что за публичную трансляцию музыкальных композиций необходимо платить. Так же, как, например, за использование музыкального произведения в кино, спектакле, на телевидении. Борцы за авторские права добились своего уже в некоторых европейских странах. Осенью 2003 года за музыку в салоне стали платить таксисты в Хельсинки. А вот приживется ли российский вариант закона — сомнительно. Формулировки нечеткие — трактуй, как хочешь. И музыка в салонах маршруток как звучала, так и звучит.