Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Полка приключений

2

Странный дар послушника

Как приятно холодным зимним вечером скоротать время за чтением увлекательной книжки! Именно такой оказалась книга Аллы Гореликовой  “Корона”. Она выпущена в издательстве “Крылов” в серии “Мужской клуб”.

 

Меня сразу привлекла необычная манера повествования: история рассказывается в двух временах — прошлом и настоящем.
Государство Таргала проиграло войну с соседней Корвареной в сражении на Волчьем перевале. Король Анри Лютый вынужден выдать замуж дочь Марготу за принца выигравшей страны Андрия. Такова расплата за мир.
Предсказано, что с того времени, как будет заключен этот брак, нач­нутся Смутные времена. Но только ли из-за него? Анри отказывается от мирного сосед­ства с гномами, которые добывают драгоценные камни на территории государства. Так начинается новая война. Только сын Карел может остановить не нужное никому кровопролитие. Таково прошлое.
Главный герой сюжетной линии настоящего — послушник Анже — обладает странным даром: прикоснувшись к старинному предмету, он сквозь время начинает видеть жизнь его прошлого хозяина. И первой свою историю рассказывает драгоценная брошка панны Юлии, наперсницы Марготы.
Мария ВАЗИКОВА.

 

Пираты Карибского моря

Еще одну историю о приключениях нашего современника в прошлом представляет издательство “Крылов” в книге Михаила Ахманова “Флибустьер “Ворон”. На сей раз это не Франция XV века, а Карибы самого начала XVIII. Знал бы частный детектив Андрей Серов, куда его заведет очередное расследование…

 

Главный герой довольно образован, знает три европейских языка. Происходит из цирковой семьи, а потому легко ходит по канату и хорошо метает ножи. Кроме того, ему довелось по­служить в ОМОНе, повоевать в Чечне. Жизненный опыт помогает Андрею выжить на пиратском судне. О том, как он туда попал и даже “сделал карьеру”, рассказывает первый роман “Флибустьер”.
Во время чтения мне все время вспоминалась “Одиссея капитана Блада” Сабатини. Серова многое роднит с Бладом. Например, благородство и чест­ность. Однако ситуации, в которые попадают герои, все же различны. Да и не может забыть Андрей Серов о России, ему хочется поскорее отправиться туда на своих кораблях, ведь они отнюдь не станут лишними. “Держись, Петр Алексеич!” — думает Серов, мысленно обращаясь к первому российскому императору, и надеется поспеть к Полтавской битве.
Что вышло из этой затеи, читайте во втором романе “Ворон”.
Андрей СЕРГЕЕВ.

 
В Контакте