Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

С прицелом на Олимпиаду в Пекине

09.02.2007 /
3

Вчера в манеже СДЮСШОР-3 открылись чемпионат и первенство России по легкой атлетике среди спортсменов-инвалидов с поражением опорно-двигательного аппарата. В Новочебоксарск, а наш город впервые принимает такие соревнования, приехали сборные команды из 16 регионов страны. Гостей приветствовали министр по физической культуре, спорту и туризму Анатолий Николаев, заместитель министра здравоохранения и социального развития Георгий Степанов, мэр Новочебоксарска Валерий Андреев. 

Победитель на 800 метров Артем Арефьев с тренером Борисом Дворниковым. Фото Валерия Бакланова. 

Другие фото 

 

Утренняя часть программы началась с предварительных забегов на 60 м, прыжков в длину. В финале спринта среди женщин на пьедестал взошли Елена Иванова (Чувашия), Евгения Трушникова (Саратовская обл.; Женя, кстати, чемпионка паралимпийских игр в Афинах на 200 м), Ксения Стульчикова (Нижегород­ская область).
На дистанции 800 м первен­ствовал мастер спорта международного класса, двукратный победитель паралимпийских игр в Афинах 22-летний Артем Арефьев из Екатеринбурга. Он показал очень высокий результат, близкий к рекорду России для залов, установленному им же год назад. Наставник атлета, заслуженный тренер России Борис Дворников рассказал, что Артем выступает после перенесенной травмы ноги и поэтому далек еще от своей лучшей спортивной формы. Но к Олимпиаде в Пекине они рассчитывают дойти до оптимальной физической кондиции и побороться за медаль. К сожалению, на играх не будет любимой дистанции Артема — 1500 м, на которой он установил рекорд мира.
С прицелом на Олимпиаду готовятся и другие спортсмены. Главный тренер России по легкой атлетике среди инвалидов Ирина Громова в интервью “Граням” сказала, что в командном зачете нам пока трудно пробиться в лидеры, но в отдель­ных видах олимпийской программы мы можем завоевать медали. Почти все сильнейшие спортсмены-опорники участвуют в нынешних стартах в Новочебоксарске. По итогам чемпионата будут отобраны кандидаты в сборную. Паралимпий­ское движение в России набирает силу, оно теперь финансируется государством. Отпали многие проблемы с проведением соревнований, подготовкой спортсменов высокого класса.
Ирина Громова выразила благодарность организаторам чемпионата. Летний учебно-тренировочный сбор команда России планирует провести тоже в Чувашии, на базе стадиона “Олимпийский”.
Валерий ПАЛЛАДЬЕВ.