Что изменится в России с 1 апреля 2024 года

“Химпром”: курс тот же, темп — выше

09.02.2007 /
4

Вчера в Союзе журналистов ЧР состоялась пресс-конференция нового генерального директора ОАО “Химпром” Виктора Максимова.

Он встал к рулю химического колосса на очередном этапе развития. В минувшем году объем выпуска продукции увечился на 7,4 проц., а пятая ее часть идет на экспорт. Общая выручка составила 4,1 млрд. руб., что на 11,6 проц. выше, чем в 2005 году. Средняя зарплата достигла 7174 рублей. “Химпром” получает престижные награды не только за качество продукции, но и за социальную активность.
Рассказывая о нынешнем состоянии предприятия, Виктор Александрович не стал скрывать и проблемы. Завод нуждается в притоке молодых квалифицированных кадров, модернизации и реконструкции оборудования, автоматизации технологических процессов и механизации труда.
Отвечая на вопросы журналистов, руководитель “Химпрома” подчеркнул, что “курс на развитие менять не будем, а темпы надо ускорить”. Коэффициент использования мощностей достиг 93 проц., значит, резервов практически нет. Надо создавать новые рентабельные наукоемкие производства и резко расширять имеющиеся. Требуется реконструировать производство перекиси водорода, потребность в которой растет, наладить выпуск поликристаллического кремния для солнечных батарей. Разрабатывается программа по сельхозхимии, здесь нужны новые вещества, по­скольку гербициды “Кросс” и “Ковбой” морально стареют.
В.Максимов отметил, что серьезных перестановок в руководстве завода не будет, но необходимо укрепить технические службы, научно-исследовательский центр.
Алексей МИГУНОВ.