Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Чапаевские глаза и длинные ресницы нравились женщинам

07.02.2007 /
1

Завтра 120 лет со дня рождения нашего знаменитого земляка, легендарного комдива Василия Чапаева. Вся  короткая жизнь этого удивительного человека, а прожил он всего тридцать с небольшим лет, была связана с военными кампаниями, где его отличали личное мужество, храбрость и полководче­ский талант. Остается загадкой, откуда эти способно­сти еще в ранней молодости проявились у потомственного крестьянина, в роду которого не было профессиональных военных.

Заведующая музеем Маргарита Майорова может рассказывать о В.ЧАпаеве часами. Фото Валерия Бакланова. 

Свои Георгиевские кресты за высшую воинскую доблесть, причем четыре, что мало кому удавалось, Василий Иванович получил на первой мировой. Об отважном и бесстрашном унтер-офицере рассказывали на всех фронтах, о нем уже тогда слагали легенды.
Как человека военного, революционные события в России Василия Чапаева не могли оставить в стороне, он принимает в них участие. Рядовые солдаты избирают его командиром полка. Так, в 1918-м формируется знаменитая 22-я конная дивизия. В 1919-м после недолгой учебы в академии Чапаев назначается начальником 25-й дивизии. Молодой командир создает ее заново.
Память о легендарном комдиве бережно хранится на его малой родине. В столице Чувашии в 1974 году был открыт музей В.И.Чапаева. Собрать материалы и экспонаты помогали дети Чапаева — Александр, Клавдия, а также внуки, правнуки. “Наше отношение к Чапаеву, — говорит заведующая музеем Маргарита Майорова, — это отношение к любимому мужчине. Он был не только видным полководцем, но и очень красивым мужчиной, нравился женщинам. Среднего телосложения, ростом 173 см, с голубыми глазами и длинными ресницами, ну и, конечно, неотразимыми усами”.
Музей — самый посещаемый в республике. К 120-летию Чапаева здесь открыли диораму генеалогического древа рода Чапаевых. Собран уникальный материал. Истоки этой семьи берут начало в Сибири, откуда переехал на Волгу дед Василия Чапаева, женившийся на чувашке.
Продолжается и военное наследие комдива. 22-я дивизия  ныне носит название 40-й отдель­ной мотострелковой бригады (морская пехота) и дислоцируется в Петропавловске-Камчатском. Сохранены боевое знамя, награды дивизии. В ноябре прошлого года командование бригады заключило с республикой договор о сотрудничестве. А 25-й Чапаевской дивизии, прошедшей боями Великую Отечественную войну, ныне нет. Она располагалась на Украине. Свыше  30 тысяч юношей Чувашии прошли в ней армей­скую закалку.
В истории не так много имен, остающихся в памяти поколений. Имя Чапаева в ряду тех, которые не забудутся.
Валерий ПАЛЛАДЬЕВ.