Что изменится в России с 1 апреля 2024 года

В будущее смотрю с оптимизмом

02.02.2007 /
6

Шестого февраля исполнится пять лет, как в должности главы города работает Валерий Андреев.

 

— Валерий Викентьевич, удалось ли реализовать “планов громадье”, появившихся, наверное, в 2002-м?
— Честно говоря, тогда еще не намечали грандиозных планов или заоблачных высот, которых хотелось достичь. Перед администрацией Новочебоксарска стояли кон­кретные проблемы, которые следовало решить. Ведь что досталось нам в наследство? Миллионные долги энергетикам, проблемы в ЖКХ, строительной и иных отраслях, социальной сфере... Но, как говорится, глаза боятся, а руки делают. На сегодняшний день погашены многолетние долги за тепловую энергию, город вполне справляется с ежемесячными платежами. Есть, конечно, среди горожан те, кто не вносит плату, но таких несознательных относительно немного. Управляющая компания в ЖКХ Новочебоксар­ска с ними работает.
Или возьмем, к примеру, модернизацию и капитальный ремонт лифтов в жилых домах. Только за последние два года обновлены 44 единицы вертикального транспорта.
Согласитесь, в последние годы новочебоксарцы уже привыкли жить в одном из благоустроенных городов России. Те, кому довелось побывать в других городах страны, могут почувствовать разницу.
— В каких еще отраслях отметили бы успехи?
— Например, в строитель­стве. Увеличение темпов ввода нового жилья происходит уже в течение нескольких лет. В прошлом году город значительно перевыполнил по­ставленную задачу. Вместо 34 тысяч квадратных метров сданы в эксплуатацию 45 тысяч. Чуть больше (около 50 тысяч кв. м) намечено сдать в нынешнем году. Думаю, Новочебоксарску это по силам.
Стабильность в жизни, рост благосостояния — те вопросы, которые волнуют людей в первую очередь. Сейчас свыше 31 тысячи новочебоксарцев трудятся на крупных и средних предприятиях. Их среднемесячная зарплата в 2006-м возросла по сравнению с 2005 годом на 20 процентов и составила около 7 тысяч рублей. Кстати, по состоянию на 1 января 2007-го отсутствовала задолженность по оплате труда в новочебоксарских организациях. Из 240 предприятий, где заработная плата была ниже прожиточного минимума, таковых осталось пять, да и то три находятся в стадии ликвидации.
Как руководитель местного отделения “Единой России” могу констатировать: достижения во многом достигнуты благодаря поддержке партии.
 — И все же есть проблемы?
— Например, в здраво­охранении. Однако и здесь ситуация улучшается. Отчасти благодаря приоритетному национальному проекту “Здоровье”. Например, в его рамках получены 14 новых машин скорой помощи, на 23 млн. рублей медицинского оборудования. В нынешнем году ожидаем его поступление для амбулаторно-поликлинической сети. Да мы и сами не сидим сложа руки. На капитальный ремонт учреждений здравоохранения в этом году заложены 2 млн. 850 тыс. рублей. В этом году изменится финансирование медучреждений, оно станет более прозрачным.
Теперь об образовании. Коснусь темы, являющейся голов­ной болью многих родителей, — нехватки мест в дет­ских садах. Считаю, что в первую очередь следует использовать внутренние резервы, а они есть. Так,  за последние два года  открыта дополнительно 21 группа, в 2007-2008 годах в существующих учреждениях будут открыты 14 дополнительных групп. В сумме они “складываются” в три полноценных детских сада. Предусмотрены и другие меры для решения данной проблемы. Управление образования представило соответствующую программу.
— Невозможно объять необъятное, а значит, нужно обозначить приоритетные задачи. Хотя бы  на этот год...
— Их несколько. В первую очередь реализация нацпроектов, но это тема отдель­ного разговора. В ЖКХ — приведение в порядок внутриквартальных дорог и участка по улице Совет­ской (от перекрестка с ул. Пионер­ской до ул. Воинов-интернационалистов), увеличение объемов косметического ремонта подъездов, капитального кровли. В благоустройстве — освещение оставшихся тринадцати темных дворов, оборудование десяти новых детских площадок.
Особое внимание следует уделить общественной без­опасности. Вопрос включает в себя множе­ство аспектов. Например, сейчас более чем в 60 процентах подъездов
установлены металличе­ские двери. В результате уменьшилось количество квартирных краж. Теперь следует подумать и о сокращении уличной преступности. На днях подписан трехсторонний договор между гор­администрацией, ОВД и частными
охранными предприятиями о совместной работе по предупреждению правонарушений. Кроме того, в крупных торговых учреждениях и прилегающих территориях, общественных центрах идет активная установка систем видеонаблюдения.
— В редакцию звонят читатели и почему-то спрашивают, правда ли, что вы подумываете об уходе?
— Слухи беспочвенны.
Андрей СЕРГЕЕВ.