Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Детские кресла. Сплошные вопросы, вернее, расходы

8

С нынешнего года вступили в действие поправки к Правилам дорожного движения. В частности, детей до 12 лет теперь можно перевозить лишь в специальных автокреслах. На сегодня только в Чебоксарах и Новочебоксарске работники ГИБДД оштрафовали свыше 40 водителей за нарушение данного требования. О порядке применения закона инспекторами ГИБДД к тем, кто не обеспечивает безопасность детей при перевозке, мы расспросили заместителя командира полка ДПС ГИБДД МВД ЧР полковника Владимира РОМАНОВА.

— Как по новым правилам следует перевозить малолетних детей?
— Грудных ребятишек, конечно, в кресло не усадишь. Их должны перевозить на руках взрослые, располагаясь на заднем сиденье, при этом быть пристегнутыми. Детей постарше можно сажать на переднее сиденье, оборудованное специальным креслом, или на заднее без специального кресла, но в любом случае ребенок должен быть пристегнут ремнями безопасности.
— С первого дня нового года караете водителей по полной программе?
— Первые две недели мы через средства массовой информации напоминали автовладельцам о новых требованиях, к штрафам не прибегали, а лишь увещевали водителей приобретать авто­кресла. Ну а потом перешли к мерам более строгим. Сегодня по 2-3 протокола в день составляют инспектора на водителей.
— У меня “шестерка” 1998 года выпуска, и в ней конструкцией не предусмотрены ремни безопасности на заднем сиденье.
— Если хотите перевозить там ребенка, то надо оборудовать это место устройством для безопасной перевозки. Иначе нельзя.
— Как быть многодетной семье, если нужно отвезти на дачу четверых ребятишек?
— Можно на заднем сиденье усадить их поудобнее и пристегнуть ремнями. А вообще лучше иметь микроавтобус.
— Можно ли перевозить ребенка в такси?
— Водители такси должны позаботиться о наличии детских кресел или устройстве для удобной и безопасной перевозки детей на заднем сиденье. Требования для всех едины.
— В том числе для маршруток?
— У нас они приравнены к автобусам, и ремнями безопасности их оборудовать не обязательно.

Очевидно, Владимир Геннадьевич говорил то, что должен был сказать, отметив, что выполнить принятый закон не всегда возможно. Ну как автолюбитель своими силами переоборудует салон морально устаревшей машины? Многодетные оказались ущемленными больше других. Четверых детей в машине практически не увезешь. Таксисты на перепутье: терять клиентов с детьми неохота, но и раскошеливаться на детское кресло — жаба душит. А уж равнять “Газель” с автобусом, что “коня и трепетную лань”. Это все вопросы к депутатам Госдумы.
Алексей МИГУНОВ.