Что изменится в России с 1 апреля 2024 года

ГЭС — полноправный пользователь водных ресурсов

31.01.2007 /
1

Позавчера ОАО “Чебоксарская ГЭС” и Министерство природных ресурсов и экологии Чуваш­ской Республики заключили сразу два договора на пользование водными объектами.  

Они подписаны на основе лицензий на водопользование, выданных гидростанции в конце 2006 года Верхне-Волжским бассейновым водным управлением, и дают ГЭС право использовать водные ресурсы для выработки электроэнергии и сброса сточных (дренажных и ливневых) вод. В связи с тем, что лицензии получены до вступления в силу нового Водного кодекса, Чебоксарская ГЭС будет перечислять водный налог в федеральный бюджет до конца 2009 года (именно таков срок действия лицензий). А по итогам 2006-го гидростанция уже выплатила 20,5 млн. рублей.
Согласно лицензионным условиям Чебоксарская ГЭС обязана осуществлять мероприятия по охране и восстановлению водного объекта, в частности, реконструкцию системы очист­ки ливневых и талых вод с территории правобережного сопряжения гидростанции с судоходными сооружениями, проводить мониторинг водного объекта и сточных вод. Предприятие не должно допускать превышения ПДК загрязняющих веществ в нижнем бьефе. 
В лицензии также прописано, что при принятии решения Правительством России о подъеме уровня Чебоксар­ского водохранилища гидростанции предстоит разработать, согласовать и представить в Министерство природных ресурсов России новые Правила использования водных ресурсов Чебоксарского водохранилища и в связи с изменившимися условиями водопользования внести изменения в данную лицензию.
Оксана СЕМЕНОВА.