Что изменится в России с 1 апреля 2024 года

Что едим?

5

Вода по цене мяса
Прошу опубликовать мое письмо, чтобы поднять общественность и хоть как-то изменить положение на потребительском рынке.

Уж очень стыдно ходить в вечных дураках и платить при покупке замороженных продуктов до 30 процентов за воду, которую специально вводят в тушки куриц, в рыбу, чтобы увеличить вес. Лично проверяла: 100-граммовый кусочек филе окуня, купленный в магазине “Пять звезд”, превратился в 61 грамм воды и 39 граммов собственно рыбы. Жарить ЭТО расхотелось. Получилось, обошелся мне окунь не по 80 рублей за килограмм, а больше. В этом же магазине из замороженного мяса (фасованного в Клину, но доставленного из Нижнего Новгорода) вытекло 205 граммов воды с одного килограмма. Неделей ранее, измолов на котлеты здесь же купленное мясо, получила желеобразную массу, которую пришлось выкинуть в унитаз. Совсем недавно в магазине “Росинка”, что рядом со зданием “Гэсстроя”, мне не смогли предложить курицу, не содержащую льда в упаковке, такой не оказалось.
Прошу ответить, контролируют ли санитарные врачи качество мяса и рыбы, что лежит на прилавках магазинов? Что предпринимается или будет предприниматься, чтобы пресечь заведомо налаженный обман? Погоня бизнесменов за сверхприбылью бьет не только по нашим тощим кошелькам, но и по здоровью.
В.КУДИМОВА.

О полуфабрикатах
Хотелось бы узнать о качестве замороженных мясных полуфабрикатов, которые реализуются во многих торговых точках города. Продавцы говорят, что они изготавливаются в Москве. Проводятся ли проверки этих изделий, не наносят ли они вред здоровью?
С уважением, В.НИКОЛАЕВА.

Территориальный отдел Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Чувашской Республике в Новочебоксарске на письменное обращение жителей города по поводу качества реализуемых в торговой сети города пищевых продуктов сообщает следующее.

Специалисты территориального отдела провели внеплановые мероприятия по контролю торговых предприятий города, а также ОАО “Чебоксар­ский бройлер”.
Обследована торговая точка индивидуального предпринимателя Г.Баимкиной, расположенная в магазине “Анна” по адресу: г. Новочебоксарск, ул. 10-й пятилетки, 64. В ней продаются полуфабрикаты производства ООО “Романцево” Московской области. На всю реализуемую продукцию представлены сопроводительные документы, подтверждающие качество и безопасность. Сертификаты соответствия выданы органом по сертификации продукции и услуг учреждения “Всероссий­ский государственный НИИ животноводства РАСХН” п. Дубовицы Подольского района Московской области. Кроме того, индивидуальный предприниматель имеет ветеринарное регистрационное удостоверение на наличие условий для заготовки, хранения и реализации мясных  полуфабрикатов. Торговая точка также имеет санитарно-эпидемиологическое заключение о соответ­ствии государственным  санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам. Условия и сроки хранения пищевых продуктов в торговой точке со­блюдаются.
А внеплановая проверка в ОАО “Чебоксарский бройлер” фактов, подтверждающих “искусственное” введение в тушку цыплят-бройлеров воды на данном предприятии-изготовителе, не выявила. Здесь индивидуальная упаковка цыплят-бройлеров не проводится. Контроль за расфасовкой, дальнейшим замораживанием цыплят-бройлеров и отправкой в торговую сеть будет продолжен.
Мероприятия по контролю прошли и в отношении ООО “Пять звезд”. Выявлены нарушения санитарного законодательства. Так, не все единицы холодильного оборудования (холодильные лари) имеют термометры для контроля температурного режима. На момент проверки имелись котлеты “Домашние” ЗАО “Поком” (г. Владимир) без наличия на этикетке информации о дате выработки. В магазине не сохраняются этикетки (ярлыки) с тары поставщика до окончания сроков годности пищевых продуктов.
Особое внимание в ходе проверки уделено каче­ству реализуемой свежемороженой рыбы, при этом нарушения не выявлены, документы на реализуемую продукцию представлены. Мороженую рыбу согласно требованиям государственного стандарта выпускают в глазированном виде. Глазурь должна быть в виде ледяной корочки, равномерно покрывающей поверхность рыбы или блока рыбы, и не должна отставать от рыбы при легком постукивании. Масса глазури должна быть от 2 до 4 проц. по отношению к массе глазированных филе или блока филе.
В адрес руководителей предприятий подготовлены предписания об усилении производственного контроля. В отношении директора ООО “Пять звезд” возбуждено административное дело.
Проверки торговых предприятий города по контролю за исполнением санитарного законодательства и законодательства в сфере защиты прав потребителей будут продолжены.
Надежда ЛУГОВСКАЯ,
начальник.