Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Липовый заказ до спецоперации довел

8

В конце декабря прошлого года городской суд под председательством судьи Э.Дурницына вынес приговор директору профессионального училища № 9 Людмиле Маловой, признав ее виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, частью 3 статьи 160 УК РФ “Покушение на хищение чужого имущества, вверенного виновному, путем растраты, совершенное лицом с использованием своего служебного положения”. Суд назначил наказание в виде лишения права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций на государственной службе и в органах местного самоуправления, сроком на три года.

История этого уголовного дела развивалась так.
В конце апреля прошлого года в отдел по борьбе с экономическими преступлениями городского ОВД обратился некто Х., который рассказал, что арендует у училища помещение для изготовления жалюзи. По устной договоренности с директором он установил жалюзи в нескольких кабинетах учебного заведения. При расчете за выполненные работы Малова неожиданно предложила ему оформить фиктивный заказ на 29 тыс. рублей и в наличной форме за вычетом налогов в сумме 3 тыс. рублей деньги передать ей лично.
По словам Х., он оказался в затруднительной ситуации: отказать директору означало лишиться объемов работ и прибыли, принять предложение — по сути, дать взятку должностному лицу, причем из бюджетных средств, так как училище финансируется государством. Тем не менее по настоянию директора все необходимые документы подготовил. Малова расписалась в липовом акте выполненных работ, в товарной накладной. Казначейство перечислило деньги на расчетный счет Х., и теперь он должен по договоренности передать их Маловой.
Сотрудники ОБЭП приняли решение о проведении спецоперации. Свидетеля Х. снабдили техническими средствами, денежные купюры в сумме 26 тыс. рублей обработали спецсоставом. Передача прошла в служебном кабинете Маловой, после чего ее задержали и доставили для допроса в милицию. Спустя некоторое время следствие предъявило обвинение.
В судебном процессе подсудимая свою вину не признала, приговор суда первой ин­станции обжаловала в Верховном суде ЧР.
Валерий ПАЛЛАДЬЕВ.