Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

На “Hip-Hop заводе” никто не скучал

31.01.2007 /
7

27 января в данс-клуб “Фортуна” было невозможно протиснуться. Судите сами: на мероприятие, которое проводилось в тот день, пришли более  500 человек (если учесть проданные билеты). И это не считая  конкурсантов, специальных гостей, ди-джеев, охрану, представителей объединения “Молодая гвардия” и членов оргкомитета. Вы еще не поняли, о чем я? Конечно же, о межрегиональном фестивале “Hip-Hop завод”.

Концерт начался в 17.00 только для зрителей, а для других аж в полдень. Все это время конкурсанты репетировали, более взрослые команды оттачивали мастер­ство, представители “Rasta Lions Promo” (это объединение  являлось организатором фестиваля) носились сломя голову, боясь не успеть все подготовить к началу. А МС Тролль — “голова” и непосред­ственно ведущий “Hip-Hop завода” —  “лазил” по ДК “Химик” наперекор всем с довольным видом (если человек полностью уверен в своих силах, зачем ему переживать?).
Но перейдем непосредственно к мероприятию. Открылся фестиваль выступлением команды “Важные люди”, которые были представлены зрителям в качестве гостей. После их полюбившихся слушателю треков на сцену поочередно начали выходить и сами конкурсанты.
В номинации “Рэп” за право стать лучшими боролись 32 команды из восьми городов республики и ближнего Поволжья,  в том числе новочебоксарские “Aztec’s”, “Hop-Jam”, “Мятеж”, “Династия”, “S.B. Team”. Муж­скую половину радовали девчонки, танцующие в стиле R’n’B. Команды “Web”, “S.T. mini”, “Fly”, “L”, “Bump” выкладывались настолько, что самим зрителям иной раз хотелось просто прыгнуть на сцену и покуражиться.
Кстати, главное отличие фестиваля состояло в том, что его можно было назвать самым демократичным. Почему? Дело в том, что судило конкурсантов не привычное для всех жюри, а сами участ­ники. По окончании оценочной программы один представитель мужской рэп-команды имел право отдать голос от своего коллектива за собственного соперника. С оценкой женского речитатива дело обстояло намного привычней и проще. Выделял лучших рэп-див участник команды “Млечный путь” Рома Хаким.
Конечно, не описать словами весь восторг от происходившего, бесконечные крики и вопли находившейся в зале толпы… Это надо было видеть. Лично я очень сочув­ствую тем, кто не пришел на “Hip‑Hop завод”.  Подтвердить мои слова может и самый молодой депутат Госсовета Чувашии, представляющий молодежное объединение “Молодая гвардия”, Александр Васильев. Он лично поднялся на сцену, отметил  великолепную атмосферу мероприятия и поздравил всех присут­ствовавших с прошедшим Днем студента.
 Не скучали на фестивале и ди-джеи Женя Жук и Виктор Red. Они с энтузиазмом наблюдали за происходившим. Те же, кто временами уставал смотреть на выступавших, могли спокойно прогуляться по холлу ДК “Химик” (кстати, народу там было не меньше, чем в самой “Фортуне”), по­знакомиться с демонстрировавшимися по проектору роликами  московского клуба “Infi­-nity” и рекламой альбома Хакима и “Aztec’s” с названием “Лирикунах”.
Изюминкой фестиваля стало поздравление по мобильнику участника коллектива “Черная cотня” Титарика, которому в тот день стукнуло 19 лет. Сам он на данный момент служит в армии. Но, как сказал Тролль (именно он с ним разговаривал по телефону), тот очень пожалел, что не попал на “Hip-Hop завод”. Конечно же, Титарик очень обрадовался такому сногсшибательному подарку — как-никак весь зал поздравлял его.
Подошла к  концу конкурсная программа, и на сцену вышли гости, рэперы с опытом, которые уже достигли многого. Не по-детски выкладывались пацаны из коллективов “Cry неба”, “B&K” (между прочим, они лауреаты международного фестиваля “Кофемолка-2006”), “ЖиВи”, “3-й Квартал” (город Йошкар-Ола; народ в Новочебоксарске, думаю, надол­го запомнил  их трек “Я счастлив”). После заборного речитатива гостей выступил всем извест­ный мастер Паша Мут. Присут­ствовавшие в зале его приняли с восторгом...
И вот самый долгожданный момент — объявление результатов. Вначале на сцену поднялся Хаким. Он сообщил, что победу среди девушек одержала чебоксарская команда “Интоксикация”. Молодцы, девчонки! В танцах R’n’B долго не могли выбрать, кому же дать первое место. Как обычно, право стать лучшей командой делили между собой коллективы“Bump” и “Web”. Но... благое дело опыт — выиграла команда “Bump”. Полной неожиданностью оказалась победа “Династии” в номинации “Мужской рэп”. Участ­ники данного коллектива обошли парней из “Aztec’s” всего на один голос! Что ж, отсюда вывод: пора уступать дорогу молодым командам. Каждый победитель получил диплом и денежный приз в размере 1000 рублей.
Награждение состоялось, зрители покинули “Фортуну”, но это не значит, что для участников, членов оргкомитета и гостей “Hip-Hop завода” все подо­шло к концу. Никак нет! Началось закрытое auto-party. Оно длилось до пяти утра, притом что сам фест был рассчитан на 5‑часовую программу. За это хочется сказать огромный respect бесценным ди-джеям Жуку и Red’у, которые стояли за аппаратурой, директору ДК “Химик” В.Васильеву и, конечно же, самому классному в мире парню МС Троллю.
И напоследок надо заметить: теперь по праву наш город можно назвать столицей хип-хопа в Чувашии!
Мария ПЛИС.