Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Вот такой уникальный пот-э-флер

31.01.2007 /
9

Пот-э-флер в переводе с французского означает “цветущий горшок”. Он представляет собой композицию из нескольких горшечных растений и срезанных цветов, собранных в одной емкости. Уникальность композиции в том, что в ней среди растений и цветов искусно замаскирована как бы “вазочка” для обычного букета.

Чтобы создать пот-э-флер, выбирают симпатичную цветоч­ницу. В нее нужно посадить несколько растений с красивыми декоративными листьями (3-5 или больше). Затем в почвенную смесь вставляют металличе­скую трубочку для цветов (это и есть замаскированная вазочка), поместив ее либо в центре композиции, либо немного сбоку.
Наполняют трубочку водой и ставят в нее несколько цветков (герберы, хризантемы) или ветки с ягодами, заменяя их по мере увядания. Добавление ярких цветовых пятен — эффективный прием, позволяющий оживить даже самую невзрачную композицию. Их не надо много, однако они должны привнести в аранжировку чуточку цвета. А так как цветовая гамма постоянно меняется, то пот-э-флер каждый раз будет смотреться по-новому.