Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Мэр Орла вину отрицает

24.01.2007 /
2

На прошлой неделе в Новочебоксар­ском суде состоялось предварительное слушание уголовного дела по обвинению бывшего генерального директора ОАО “НДСК”, а с прошлого года мэра города Орла Александра Касьянова. Судебное заседание, длившееся непродолжительное время, прошло в присутствии обвиняемого и его представителя.  

Выслушав участников процесса, председательствующий суда Сергей Никитин принял решение о направлении материалов уголовного дела в прокуратуру “для устранения некоторых недостатков”. С этим не согласился государственный обвинитель — заместитель прокурора Новочебоксарска Евгений Серебряков, заявив, что решение суда необоснованно, а возвращение уголовного дела незаконно. По его словам, прокуратура намерена на решение городского суда внести кассационное представление в Верховный суд ЧР, в котором изложит свои требования.
Напомним, бывший гендиректор домостроительного комбината обвиняется в сокрытии 136 млн. рублей, подлежащих взысканию в счет погашения недоимки по налогам ОАО “НДСК”. По версии след­ствия, преступление совершено в 2005 году. Сам Александр Касьянов считает уголовное дело политическим заказом оппонентов, желающих сместить его с должности мэра. Выдвинутые обвинения отрицает, утверждая, что на финансово-налоговую “мель” домостроительный комбинат посадили еще в начале осени 2004 года его прежние руководители.
Слушание уголовного дела, скорее всего, теперь продолжится не ранее середины февраля.
Валерий ПАЛАДЬЕВ.