Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Активное долголетие, развитие детей, приток инвестиций

Глава Чувашии М.Игнатьев, министр промышленности и торговли РФ Д.Мантуров (справа) и директор департамента станкостроения и инвестиционного машиностроения Минпромторга РФ М.Иванов. Фото cap.ruАктивное долголетие,  развитие детей, приток инвестиций Российский инвестиционный форум РИФ-2019

Глава Чувашии М.Игнатьев, министр промышленности и торговли РФ Д.Мантуров (справа) и директор департамента станкостроения и инвестиционного машиностроения Минпромторга РФ М.Иванов. Фото cap.ru


0

Руководство Чувашии обозначило стратегию развития региона на годы вперед. Важнейшее деловое мероприятие страны — Российский инвестиционный форум — 2019 — проходило в Сочи 14–15 февраля. На своей площадке РИФ объединил более 8 тысяч ведущих экономистов и предпринимателей, экспертов и консультантов, журналистов и экспонентов, руководителей крупных отечественных и зарубежных компаний, представителей федеральных и региональных органов власти.

В работе РИФ-19 принимала активное участие делегация Чувашии под руководством Главы республики Михаила Игнатьева.
Участие в панельных дискуссиях по различным тематическим направлениям, таким как “Деловой климат в России. На пути к росту”, “Региональная политика: отвечая на вызовы”, “Новая социальная повестка” и другие, посещение выставок, деловые встречи, заключение соглашений о сотрудничестве — все это стало частью программы пребывания нашей делегации на форуме.

-------------------------------------

ЦИТАТА НЕДЕЛИ
Михаил Игнатьев, Глава Чувашии:
— Российский инвестиционный форум востребован регионами и собирает всю элиту России. Кроме подписания соглашений здесь можно обговорить вопросы, касающиеся развития регионов. Перенимая здесь лучшие практики и используя свой внутренний потенциал, мы будем заниматься развитием реального сектора экономики и улучшением социального самочувствия населения.

--------------------------------------

 

Миллиардные инвестиции
В первый же день работы РИФ из Сочи пришла важная новость: заключено соглашение о взаимодействии между Кабинетом Министров Чувашии и ПАО “Химпром” о создании нового производства пероксида водорода по антрахинонной технологии мощностью 50 тыс. тонн в год на производственной площадке “Химпрома” в Новочебоксарске.
Документ подписали Глава Чувашии Михаил Игнатьев и председатель Совета директоров ПАО “Химпром” Яро­слав Кузнецов.
Новое производство предполагает создание около 200 высокопроизводительных рабочих мест на предприятии, общий объем инвестиций, по предварительной оценке, составит более 5,6 млрд рублей.
Правительство Чувашии окажет содействие ПАО “Химпром” в получении мер государственной поддержки и мер поддержки государственных институтов развития России и Чувашии, позволяющих повысить эффективность проекта. Также предполагается рассмотрение возможности предоставления стимулирующих налоговых льгот.
“Следующий этап развития предприятия отражен в подписанном соглашении — создание нового производства пероксида водорода, которое будет соответствовать международным стандартам, обеспечит потребность в соединении медицинских организаций, водоканалов, текстильной и целлюлозно-бумажной промышленности”, — прокомментировал председатель Совета директоров ПАО “Химпром” Ярослав Кузнецов. Он уточнил, что проект будет реализован за два года. В мае текущего года планируется заказать основное технологическое оборудование. В течение года, пока будет осуществляться его поставка, специалисты подготовят новую производственную площадку.
Михаил Игнатьев отметил, что новое производство будет иметь стратегическое значение для всей страны и, без сомнения, внесет весомый вклад в экономическое развитие республики.
“Для нас реализация соглашения с ПАО “Химпром” — это новые рабочие места и дополнительная налогооблагаемая база для консолидированного бюджета. Немаловажно, что продукт рассчитан на экспорт”, — подчеркнул Глава республики.

Идем к 80+
В тот же день, 14 февраля, Михаил Игнатьев принял участие в панельной сессии “Продолжительность здоровой жизни — основа развития общества”.
Ключевой темой обсуждения стали пути достижения важнейшей стратегической цели, поставленной Президентом России Владимиром Путиным, — повышения к 2024 году ожидаемой продолжительности жизни до 78 лет (к 2030 году — до 80 лет), а также повышения качества жизни старшего поколения.
В дискуссии участвовали председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев, заместитель председателя Правительства России Ольга Голодец, министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова, министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин и другие.
Глава Чувашии поделился региональным опытом по продлению активного долголетия населения. В республике разработан стратегический план по укреплению здоровья жителей возрастной группы 60 лет и старше — “Паспорт активного долголетия”. Он содержит рекомендации по питанию, режиму дня, физической и умственной нагрузке, дневник самоконтроля с акцентом на прием необходимых лекарственных средств, а также информацию о первых признаках жизнеугрожающих состояний, которые требуют врачебного вмешательства.
Как отметил Михаил Игнатьев, в Чувашии уделяется внимание здоровью жителей всех возрастных групп. Так, ранее в регионе были успешно реализованы проекты по профилю здоровья семьи, женщин, мужчин и детей. По данным Росстата, в 2017 году в республике ожидаемая продолжительность жизни населения достигла исторического максимума, составив 72,73 года. Количество долгожителей старше 100 лет в республике выросло до 100 человек.
Руководитель региона также проинформировал о большой работе в плане обеспечения жителей республики качественной медицинской помощью в шаговой доступности. С 2013 года в Чувашии построено 179 современных фельдшерско-акушерских пунктов, обновлен каждый третий ФАП.

Одаренных детей поддержат по-новому
И еще одна очень важная новость из Сочи: 14 февраля подписано соглашение о сотрудничестве между Кабмином Чувашии и Образовательным фондом “Талант и успех”.
Подписанием документа дан старт процессу создания в республике регионального центра по выявлению, поддержке и развитию способностей и талантов у детей и молодежи по модели центра “Сириус”.
Одна из основных задач центра — создание научной и творческой среды, благоприятной для развития одаренности школьников. Немаловажным направлением деятельности центра станет повышение уровня профессионального мастерства педагогов, подготовка их к продуктивной работе с одаренными детьми. В число участников программ смогут попасть победители и призеры олимпиад, научно-исследовательских конференций и интеллектуальных конкурсов, творческих и спортивных мероприятий, которые также будут включены в региональный банк данных одаренных детей.
“Вопросы развития одаренных детей напрямую связаны с новыми реалиями и теми требованиями, которые ставит перед нами быстро меняющийся мир. Чувашия уже давно взяла курс на инвестиции в развитие личности, поэтому интеллектуальный и творческий потенциал талантливых детей рассматривается нами в качестве основного капитала общества. В этой связи создание полноценной системы поиска, выявления и поддержки талантливых детей и молодежи становится одним из важных направлений государственной политики в нашей республике”, — подчеркнул Михаил Игнатьев.

 

О ДЕНЬГАХ
За время работы РИФ-19 было подписано 567 соглашений и протоколов о намерении на общую сумму 968 млрд рублей.
В 2016 году было подписано 255 соглашений на 453,3 млрд рублей, в 2017 году — 377 соглашений на 550,3 млрд рублей, в 2018 году — 538 соглашений на 862 млрд рублей.

 

На фото: Глава Чувашии Михаил Игнатьев, министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров (справа) и директор департамента станкостроения и инвестиционного машиностроения Минпромторга РФ Михаил Иванов (в центре) на полях РИФ-19 обсудили перспективы промышленного развития Чувашии. Фото cap.ru

 

  • Глава Чувашии М.Игнатьев, министр промышленности и торговли РФ Д.Мантуров (справа) и директор департамента станкостроения и инвестиционного машиностроения Минпромторга РФ М.Иванов. Фото cap.ru