Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Стартовал второй этап

8

В эти дни в трех городах Поволжья начались игры второго этапа первен­ства России по хоккею с шайбой среди команд первой лиги. “Оренбурггазпром-Университет” принимает хоккеистов “Ак Барса-2”, в Нефтекамске находится ХК “Челны”. Новочебоксарский “Сокол” сегодня и завтра стартует матчами против тольяттинской “Лады-2”.

 Иван Лихотников, нападающий. Родился в 1984 году. Воспитанник нижегородского хоккея. Выступал за команду “Торпедо2” (Нижний Новгород), ХК “Саров” (Саров). В “Соколе” третий сезон. Забросил за команду 39 шайб.

Наша команда завершила первый этап на пятом месте. С особым нетерпением ожидали последние матчи “Сокола” в Набережных Челнах как новочебоксарские, так и челнинские болельщики. Оба клуба претендовали на третье место в турнирной таблице. Однако нашей ледовой дружине для этого необходимо было победить в обеих встречах, причем в основное время игры.
Зрители, заполнившие до отказа трибуны,  стали свидетелями увлекательнейших матчей, где было все: высокие скорости, образцы вратарского искусства (когда наш Евгений Киселев, как заправский футбольный голкипер, в прыжке поймал шайбу на лету), буллиты, замены вратаря на шестого полевого игрока... Однако основное время первого матча закончилось вничью, а с ним и наши шансы подняться выше в турнирной таблице. В серии буллитов точнее были челнинцы.
Во втором поединке, несмотря на отчаянные попытки новочебоксарцев переломить ход игры в свою пользу, верх взяли более мотивированные на победу челнинцы. Но победа досталась им тяжело. Первым счет открыл наш М.Дворниченко. Постоянно
угрожал воротам соперника И.Лихотников, но за несколько минут до сирены в наши ворота влетает третья шайба. Штурм защитных редутов хозяев в конце матча, замена вратаря не принесли успеха.
Вот как прокомментировали прошедшие матчи тренеры команд.
Главный тренер ХК “Челны” Айдар Мусакаев: “Я доволен результатом, содержанием игр. Рад, что завершили первый этап на третьем месте (чемпион и призеры определяются по первому этапу). Мы с хорошим настроением начинаем новый отрезок чемпионата”.
Старший тренер “Сокола” Александр Протапович: “Обе игры по­нравились. Было ясно, что большого количества забитых шайб ожидать не придется. Поэтому мы просили ребят строже играть в обороне, ловя соперника на ошибках, цена которых в подобных матчах очень велика. Такая же задача, видимо, была поставлена и перед соперником, и он преуспел в этом больше. Претензий к команде нет, все сыграли в свою силу, единственное, что не получилось, — это быстрого выхода в атаку из своей зоны, и защитники хозяев
успевали выстроить оборону.
Основную цель на первом этапе чемпионата выполнили — попали в первую семерку, хотя и рассчитывали на более высокое место. Однако это спорт. Слабых соперников в зоне, в принципе, не оказалось. Все клубы пережили периоды подъемов и спадов. В нашей команде могу выделить игру голкипера Е.Киселева, в линии обороны Д.Береснева и Р.Абашева, в атаке — тройку М.Дворниченко, И.Лихотникова, Т.Нургалиева.  
На втором скоротечном этапе наша задача — занять место не ниже четвертого, чтобы в финальных играх иметь преимуще­ство своего поля. Будем настраивать ребят только на победу. Сейчас на тренировках оттачиваем игровые связи, стандартные ситуации. Все в строю. Планируем не приглашать иногородних хоккеистов на игры плей-офф (в прошлом году они не особо помогли), обойтись своими силами. Впереди еще два месяца, надеемся, что ребята прибавят в игре, сыграют ровно, без спадов”.
Остап ПЕРКОВ.

P.S. С полным календарем второго этапа можно ознакомиться на сайте “Граней”.