Что изменится в России с 1 апреля 2024 года

В банях новые тарифы

2

В прошлый четверг депутаты город­ского Собрания провели первое в этом году заседание. И оно началось с рассмотрения новых тарифов на услуги бань.

Заместитель главы по вопросам финансов и экономики Марина Загребаева представила новые цены. С 1 февраля нынешнего года, чтобы помыться в общих отделениях бани
№ 1, горожанам придется выложить 70 рублей (в 2006-м эта услуга стоила 60 руб.), а посещение бани № 2 обойдется в 100 рублей (платили 85 руб.). Даже после повышения цен, по мнению М.Загребаевой, издерж­ки не покрываются: в первой бане — на 7 процентов, во второй — на 37.
Как известно, льгот в банях Новочебоксарска не предоставляют уже второй год. По словам директора МУП “Бодрость” Надежды Голубевой, в 2006 году желающих мыться в бане оказалось на 5000 человек меньше, чем в 2005-м. Некоторые ветераны, имеющие льготные проездные, стали ездить в чебоксар­ские бани, а мамы перестали брать с собой детей, поскольку платить за них приходилось, как за взрослых. С 1 января 2007-го, в Год ребенка, 50-процентную скидку детям от 7 до 12 лет руковод­ство предприятия стало предоставлять вновь.
Решение Собрания депутатов коснется и тех, кто предпочитает пользоваться индивидуальными номерами. Если на них будет спрос, то цены могут подскочить до 75 процентов от ныне существующих. Как пояснила депутатам Н.Голубева, сейчас во второй бане идет реконструкция, и вскоре появится еще одна двухместная сауна. Коммерче­ская часть дает предприятию существенную прибыль, однако в городе надо сохранять и общие отделения, считает Надежда Голубева.

Галина МИРОНОВА.