Что изменится в России с 1 апреля 2024 года

Столовую бы по карману

5

В столовой профессионального училища № 15, которая потчует своими обедами не только учащихся образовательного учреждения, но и работников близлежащих предприятий и организаций, одно время можно было наблюдать непривычную для этого места троицу — двух пожилых женщин и предпенсионного возраста мужчину. Как-то, оказавшись за общим столом с одной из пенсионерок и бегло окинув взглядом содержимое тарелок, не удержалась — спросила: “Разве не дешевле обедать дома?” В ответ услышала: “Пенсии хватает. Чего экономить?”
 

Увы, такую фразу может произнести далеко не каждый человек, вышедший на заслуженный отдых. Чаще приходится слышать сетования на недостаток средств не то что на посещение учреждений общественного питания, но и на хлеб насущный.  Тем не менее среди определенной категории населения нашего города потребность в обедах из столовой существует. Только не из обычной, а из социальной.
Жительница Но­вочебоксарска Ираида Ивановна хлопочет об открытии хотя бы одной такой уже лет пять.  Состояние здоровья не позволяет ей позаботиться о своем пропитании, к тому же пенсия так мала, что на нее мяса не купить, а иногда хочется побаловать себя гуляшом или котлетой. Приходящему к горожанке социальному работнику готовить некогда, а вот принести обед из столовой он вполне мог бы, тем более что  в условиях договора между Центром социального обслуживания населения и клиентом такой пункт предусмотрен. “Необходимость в социальной столовой есть, — считает Ираида Ивановна, — ведь в Новочебоксарске много людей, которые не в состоянии сами себе сварить обед. К тому же разве можно приготовить дома первое, второе и третье на 17 рублей?”
Среди почти 2 тысяч новочебоксарцев, получающих пенсию ниже прожиточного минимума пенсионера (сегодня это 2197 рублей), безусловно, найдутся те, кто прибегнет к услугам социальной столовой. Наверное, многие еще помнят, как несколько лет назад Красный Крест длительное время кормил обедами самые обездоленные слои населения. И потребность в бесплатно выдаваемых талонах оказалась весьма  высокой.  Вопрос только в том, кто возьмется за организацию социальной столовой? Директор кафе-бара “Восход” Лидия Александрина готова принять желающих  пообедать “со скидкой”: “Ради бога, пусть ходят. Всегда накормим. Нам не трудно”. Но она, конечно же, хорошо понимает, что разница между фактической стоимостью обеда и отпускной ценой должна по­крываться. Кто компенсирует ее? Кто определит число получающих социальный обед, кто будет подавать заявку? Это не праздные вопросы. Их необходимо решить. Наверное, найдутся и другие желающие накормить страждущих, если, например, горадминистрация пойдет навстречу предпринимателям и снизит расценки на арендуемые площади или предложит какой-то другой взаимовыгодный вариант сотрудничества.
Идею  организации социальной столовой руководитель отдела торговли и предпринимательства Фасиха Солдатова сочла неплохой, но тут же “отступила”: “В бюджете нет денег.  Если   найдется предприниматель, желающий заняться ее созданием, пусть делает”. Нам думается, это в интересах город­ской власти, тем более что опыт создания социальных столовых уже накоплен в близлежащих к нам Казани, Ульяновске, Димитровграде. А в далеком  Ангарске пошли даже дальше — открыли столовую для вегетарианцев. Так что есть у кого учиться.
Светлана ИСАЕВА.