Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Где справедливость?

12.01.2007
5

Новгородская областная Дума приняла закон, по которому  с 1 апреля 2007 года начнут присваивать звание “Ветеран труда” мужчинам со стажем 40 лет и женщинам — 35 лет. Со всеми вытекающими отсюда льготами.
 

А у нас пенсионеры, выработавшие трудовой стаж 40‑50 лет, получается, не достойны звания “Ветеран труда”. Протрудившиеся же 15-25 лет и награжденные какой-то медалью или знаком, имеют на него право. Где же справедливость? Мы, дети войны, работали не за медали и значки, а за квартиры, садики и прочие жизненные блага, не предполагая, что государство за наш долголетний, добросовестный труд так обидит нас.
Мы — изгои без льгот, обуза для страны — никому не нужны.
Пусть подумают наши депутаты, губернаторы, президенты всех уровней, как исправить социальную несправедливость.
С уважением, Н.ЦВЕТКОВ.

Поступили нечестно
Я проработала 40 лет, и мне обидно оставаться без ветеранского звания. Если по справедливости проверить списки ветеранов, думаю, не у всех награды-то найдутся.

От имени “простых” пенсионеров просьба: облегчите и наше существование, а то ведь кому-то все, а кому-то — ничего. Старый же он, как малый: требует чуточку справедливости.
До больницы ковыляем пешком, а ветеран труда за 250 рублей разъезжай, не ленись только, куда хочешь. Каждый пенсионер (и ветеран, и “простой”) понимает, что поступили с нами, “простыми”, нечестно!
А помочь никто не желает.
Читательница газеты.

От ведущей полосы
Незадолго до Нового года прошло первое общее собрание новочебоксарцев — членов новой общественной организации — Союза пенсионеров России.
Ныне в рядах этого объединения насчитывается более 900 жителей Чувашии, из них около 100 — новочебоксарцы. В нашем городе организацию возглавляет Е.Васильева. “Возникновение Союза — процесс естественный и закономерный, по­скольку подавляющее большинство пенсионеров — это получатели трудовых пенсий по старости, — сказала она, выступая перед делегатами. — Только у нас в городе их  более 23 тысяч, то есть 80 процентов от общей численности всех категорий пенсионеров.
В Новочебоксарске уже есть ветеранские союзы, но они объединяют узкий круг людей, например, ветеранов войны и труда,  инвалидов. А у пенсионеров, не являющихся таковыми, организации, которая защищала бы именно их интересы, не было”. 
Так что есть основание надеяться, что новый союз не обойдет вниманием насущные социальные и бытовые проблемы “простых” пенсионеров, ведь в его планах участие в реализации программ, повышающих их уровень жизни, в обсуждении проектов законов и нормативных актов, направленных на регулирование правовых отношений в области пенсионного обеспечения и социальной защиты пожилых, организация их досуга, а также контроль за реализацией уже принятых нормативных документов.