Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Ну-ка, ряженый народ…

12.01.2007
5

“Ну-ка, ряженый   народ, становись в хоровод”, — раздается    задорный голос Деда Мороза, и под аккомпанемент баяна Снегурочка, Петрушка, цыганки, пираты и   остальные  участники    новогоднего    праздника запевают: “ В лесу родилась елочка…”

Цыганка гадала — за ручку брала.

Дед Мороз обходит гостей — клиенток отделения дневного пребывания пожилых граждан и инвалидов Центра социального обслуживания населения, замечает цыганок, которых не надо долго упрашивать станцевать: при первых же аккордах они гра­циозно, легко, как бывало в молодости, вступают в круг, притопывая, дразня, зазывая в пляс. И, как положено, гадают. Никого не обидели Ираида Александровна Яргина и Алевтина Петровна Александрова: посулили кому рождение внука, кому дорожку в санаторий и всем улучшение здоровья, любви и прибавление пенсии.
Неподдельным азартом, шутками, прибаутками сопровождались игры-аттракционы. Звонким голосам час­тушечников, пожалуй, позавидовали бы и профессиональные артисты. Наши гости стали заядлыми рыбачками, меткими метальщицами снежков, точными резчиками. А Дед Мороз с голосом и глазами Людмилы Ивановны Комлевой щедро раздавал заслуженные призы. Завороженно, с восхищением все смотрели на танец Снегурочки Ксюши (внучки одной из клиенток), не переставая ободряюще хлопать в ладоши.
Удивительно, сколько энергии, жизнелюбия, игривости! С какой ответственностью взялись за свои роли и как артистично вели гости праздник! И не скажешь, что эти милые дамы уже давно на заслуженном отдыхе. Не зря они шутят: “Нам года — ­не беда!”
Зоя ЖУРАВЛЕВА, заведующая отделением ЦСОН.