Что изменится в России с 1 апреля 2024 года

Обвал рублю не грозит

6

К многочисленным обязанностям депутата Госдумы Анатолия Аксакова в прошлом году добавилась еще одна: его избрали президентом Ассоциации региональных банков России. Должность почетная, вместе с тем ответ­ственная и влиятельная. Сам народный избранник считает, что доверие банковского сообщества, с одной стороны, совпадает с его депутат­скими полномочиями как заместителя председателя комитета Госдумы по кредитным организациям и финансовому рынку, с другой — личными профессиональными интересами. Финансовой проблематикой он занимается со студенческой скамьи в МГУ, до избрания депутатом в Правительстве Чувашии возглавлял Министерство экономического развития. По мнению Анатолия Аксакова, значение и роль банков в последние годы заметно возросли, они оказывают большое влияние на все народное хозяйство. Особенно это важно в преддверии вступления России во Всемирную торговую организацию. 

— А сколько сейчас банков в нашей стране, Анатолий Геннадьевич?
— Точное число — 1211.
— Это много или мало?
— Много. Нам необходимо, о чем говорят и экспертные оценки, не больше 800 крепких, надежных банков. И тенденция к сокращению наметилась. Банки прекращают свое существование по разным причинам, в основном за счет по­глощения одних другими, объединения, слияния. Нормальный, цивилизованный конкурентный процесс.
— Все финансовые организации лояльны, честны перед своими вкладчиками, государством?
— Так называемых проблемных банков, к сожалению, пока достаточно много. И с ними ведется борьба.
— В связи с убийством зам­преда Центробанка С.Козлова называлась цифра сорок.
— Вопрос тут, на мой взгляд, не в количестве. Важно законодательно поставить надежный заслон нечистоплотным дель­цам, использующим банков­скую систему для отмывания теневых денег по заказу криминала. Вместе с тем в этой борьбе следует избегать кампанейщины, не превращать ее в непримиримую войну, что сегодня нередко в некоторых регионах происходит, когда за малейшее нарушение приостанавливается работа банков. А несколько дней простоя для них смерти подобно.
— Несмотря на большое количество банков, населению отдаленных поселений они остаются все еще недоступными.
— Проблема есть. И в качестве решения наш комитет в конце прошлого года предложил использовать для этого отделения федеральной почтовой службы, чтобы они оказывали населению банковские услуги по вкладам, кредитам, другим операциям. Это поднимет рентабельность и самой почты. Законопроект такой подготовлен, внесем его на рассмотрение в парламент.
— Процентные ставки будут уменьшаться?
— Да, конечно. Не сразу, но мы придем к западным стандартам. Банковские ставки зависят от многих причин. Во-первых, они привязаны к инфляции: чем ниже ее уровень, тем соответ­ственно ниже ставка. В 2006-м уровень инфляции составлял 10,3 процента, в 2007-м прогнозируется около 9 процентов. Во-вторых, для дешевых кредитов банкам нужны дешевые ресурсы. Допустим, выпуск тех же облигаций, доступных по цене как можно большему количе­ству вкладчиков. Работа в этом направлении ведется.
Сейчас создается Банк развития. Я долго пробивал идею в коридорах власти, и наконец она получила поддержку, как говорится, на самом высоком уровне. Банк будет располагать достаточными денежными ресурсами, в том числе и бюджетными, для кредитования инвестиционных проектов, естественно, эффективных, окупаемых, под небольшие проценты.
— Ипотечное жилищное строительство не получило того развития, которое ожидалось. В чем причина?
— Исключительно в строительном комплексе. В 2006-м под ипотечное жилье населению было выдано в два раза больше кредитов в сравнении с предшествующим годом, а прирост жилья составил всего шесть процентов, что в свою очередь повлекло увеличение его стоимости. Нужны новые строительные мощности, развитая коммуникационная ин­фраструктура, старая полностью себя исчерпала.
— Депутаты Госдумы запретили госчиновникам употреблять слово доллар. Тем не менее он остается доминирующим на отечественном рынке. И свои позиции не собирается, во всяком случае, в ближайшем будущем сдавать, несмотря на некоторое падение курса.
— Собственно, запрет относился не к доллару, а к наименованию у.е. (условной единице), неизвестно что обозначающей, но создавшей широкое поле для различных махинаций. Конечно, следует постепенно уходить от влияния доллара. И Россия это делает. Если раньше золотовалютный капитал Центробанка преимущественно состоял из американской валюты, то сегодня свыше сорока процентов запасов составляют, кроме золота, и другие денежные единицы: евро, фунты, юани. Кстати, китайская денежная единица — одна из наиболее твердых валют мира.
— Обвал рублю не грозит?..
— К тому нет никаких предпосылок. Казна страны богатая, сейчас важно с умом распорядиться деньгами. Позиция рубля на международном рынке укрепляется. Сейчас он входит в пятерку самых надежных денежных единиц.
Валерий ПАЛЛАДЬЕВ.