Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Заказчики и исполнители предстанут перед судом

8

Накануне Дня работника прокуратуры “Грани” попросили рассказать о деятельности правоохранительного органа прокурора Новочебоксарска, старшего советника юстиции Алексея ЕМАШОВА.

 

— Алексей Александрович, оглядываясь на год прошедший, что бы выделили в работе вашего силового подразделения как наиболее важное, значимое?
— Прежде всего хочу сказать, что мы никогда не разделяем сферу нашей деятельности на важные и неважные дела. Все, что касается исполнения законов, искоренения правонарушений, преступности, имеет для работников прокуратуры первостепенное значение. Вместе с тем, конечно, возникают вопросы, и Новочебоксарск не исключение, которые требуют повышенного нашего внимания.
Одной из проблем в прошедшем году я бы назвал образовавшуюся задолженность по выплате заработной платы на ряде крупных предприятий города, таких, как НДСК, “Гамма”, “Дебют”, “Хоффман”. Их суммарный долг перед тружениками составлял ни много ни мало сорок миллионов рублей. Проведена колоссальная по объему работа. В интересах потерпевших мы подали в суд четыре с половиной тысячи исковых заявлений, обеспечили защиту на процессах. И на конец года предприятия полностью погасили задолженность по заработной плате.
Столь же пристальное внимание уделяли исполнению законов “О санитарном благополучии населения”,  “Об охране окружающей среды”. Прокуратура через суд добилась того, чтобы “Химпром” прекратил сбросы неочищенных стоков в реки Кукшум и Цивиль, построил очистные сооружения. А что касается выброса хлора в августе прошлого года, в котором пострадали люди, то по данному факту возбуждено уголовное дело, расследуют его сотрудники по особо важным делам прокуратуры республики.
Наверное, многие горожане успели заметить перемены в работе ТД “Ельниково” после наложенных судебных санкций за антисанитарное состояние. А сколько при этом было высказано нелестных слов директором торгового предприятия в адрес работников прокуратуры, которые якобы преследуют его под надуманным предлогом, хотят отнять собственность.
В прошедшем году удалось добиться значительного сокращения количества преступлений среди несовершеннолетних — с 226 до 161 факта. Это результат совместных усилий администрации, педагогов, спортивной общественности, органов самоуправления, депутатов, милиции. Мы ввели в практику, чтобы каждый народный избранник в своем микрорайоне занимался трудными подростками. Опыт Новочебоксарска по профилактике правонарушений и преступности среди несовершеннолетних одобрен Президентом Николаем Федоровым, применяется в районах и городах республики.
В целом же, несмотря на общий рост (6 процентов) преступлений, сократилось число особо тяжких: убийств, изнасилований. В то же время в три раза больше в сравнении с предыдущим годом выявлено фактов вымогательства. Все лица, преступившие закон, понесли по суду наказание. Ни одно обвинение не отменено.
Стоит, наверное, сказать и о том, что по итогам 2006-го трое сотрудников прокуратуры Новочебоксарска, а победители определялись по шести номинациям, признаны лучшими в системе правоохранительного ведомства республики. Это первый заместитель прокурора Константин Кандасов (лучший заместитель), Евгений Серебряков (лучший государственный обвинитель), Евгений Виссаров (лучший следователь).
— Наш город нередко становится местом заказных преступлений.
— В прошедшем году совершены две попытки убий­ства по заказу с применением огнестрельного оружия. Одно из преступлений удалось раскрыть. Следствие идет к завершению, и вскоре заказчики и исполнители покушения на убийство предстанут перед судом.
В ходе расследования раскрыты еще несколько тяжких преступлений, в том числе с похищением человека. Заказные преступления — это очень сложные дела, результат достигается напряженным трудом многих людей. Прежде всего профессионально сработали оперативные службы милиции, руководители во главе с начальником ОВД полковником Владимиром Плешковым.
— Значение и роль правоохранительного ведомства трудно переоценить. С каким настроем вступаете в новый год?
— В настоящее время на прокуратуру возложен также надзор за исполнением федеральных национальных проектов. Для нашего города это проекты “Здоровье”, “Образование”, “Жилье”. Мы создали рабочую группу, провели несколько заседаний. Обо всех принимаемых решениях будем регулярно информировать горожан.
Сегодня наш небольшой коллектив способен решать любые поставленные задачи. Люди работают с полной самоотдачей, не считаясь с личным временем. Хочу выразить всем работникам благодарность, поздравить с профессиональным празд­ником, заверить горожан, что и впредь будем принимать необходимые меры в отстаивании их законных прав.
Валерий ПАЛЛАДЬЕВ.