Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Закон, он и за колючей проволокой закон

8

В системе прокуратуры России спецпрокуратуры по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях появились в начале восьмидесятых годов прошлого столетия. Чебоксарская спецпрокуратура была образована в мае 1983 года — на правах межрайонной с подчинением прокурору Чувашской Республики.
 

Первым ее руководителем стал Станислав Сумин, возглавлявший подразделение до 1986 года. Затем его сменил на посту Петр Казаков. Многие сотрудники, такие, как ветераны А.Сорокин, В.Родионов, В.Калинин, а также ныне работающие В.Алексеев, В.Вырастайкин, внесли большой вклад в укрепление законности в колониях республики. Следует заметить, что работа с лицами, осужденными к лишению свободы, чрезвычайно сложная, требует большого терпения, профессиональной подготовки. Причем не только знаний законов, но и таких наук, как психология, педагогика. Жизнь в колониях во многом отличается от обычной, диктуя строжайшее исполнение законов в ИУ и особый контроль за соблюдением прав осужденных. Спецпрокуратура регулярно проводит проверки в колониях по всем направлениям их деятельности.
В прошлом году, к примеру, 59 должностным лицам ИУ за допущенные нарушения объявлены предостережения, столько же привлечено к дисциплинарной ответственности. Восстановлены права 62 сотрудников колоний, не получавших длительное время денежное довольствие. Уже не первый год в спецпрокуратуре действует горячая линия (тел.: 62-56-80, 62‑26-14), куда можно позвонить и получить квалифицированный ответ, разъяснение по интересующему вопросу, возникшей проблеме.
По случаю Дня работника прокуратуры, отмечаемого 12 января, хочется поздравить всех сотрудников и ветеранов спецпрокуратуры, членов их семей с профессиональным празд­ником, пожелать всем здоровья и успехов в работе.
Александр ЗОТОВ, Чебоксарский прокурор по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях ЧР.