Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Садистские сцены снимали на камеру

8
  • Александр Е. 27 лет приговорен к пяти с половиной годам колонии строгого режима. К слову сказать, в местах не столь отдаленных он пребывает уже с лета 2003 года, куда его определили за кражу.

А очередной вердикт ему недавно вынесли за преступление, датируемое октябрем 2002-го. По сговору с не установленными в ходе следствия лицами среди бела дня, подобрав ключи, злоумышленники обчистили квартиру по ул. Воинов-интернационалистов. В жилище в это время находилась пожилая парализованная женщина. Без помех они вывезли из квартиры компьютер, музыкальный центр, видеомагнитофон, носимые вещи. Имущество в несколько десятков тысяч рублей ушло за бесценок. Заметим, это преступление Александр Е. совершил спустя три с небольшим месяца после досрочного выхода из колонии, где отбывал срок с апреля 2000-го по той же статье 158 УК. Верхом нахальства было то, что преступники через несколько дней после квартирной кражи пришли к потерпевшим и пообещали за вознаграждение в 500 рублей (деньги, кстати, взяли) найти похищенные вещи...

 

  • 46-летнему Александру Ч. органы расследования предъявили обвинение в том, что он, являясь президентом и единственным учредителем общества с ограниченной ответ­ственностью, с октября 2004‑го по апрель 2005 года умышленно свыше двух месяцев не выплачивал заработную плату работникам ООО.

В ходе судебных слушаний подтверждение нашли восемнадцать таких фактов. Сам обвиняемый вину не признал, пояснил суду, что на предприятии в 2005 году сложилось тяжелое финансовое положение, в связи с чем некоторым работникам не выплачивалась заработная плата. При этом у него какой-либо корыстной и личной заинтересованности не было. Он делал все возможное, чтобы поправить ситуацию, даже вносил в кассу предприятия личные денежные средства, имущество в виде векселей. Однако исследование бухгалтерских и кассовых документов показало, что у предприятия денежных средств для выплаты зарплаты было достаточно, но они распоряжением руководителя направлялись на другие цели.
При определении вида и размера наказания суд учел смягчающие вину обстоятель­ства. В частности, то, что в ходе предварительного расследования Ч. принял меры для погашения задолженности по выплате заработной платы потерпевшим. Подсудимый приговорен к штрафу в размере двух тысяч пятисот рублей.
Следствие также предъявило Ч. обвинение в умышленном сокрытии денежных средств ООО. В судебном заседании государственный обвинитель отказался поддержать обвинение. Суд вынес по­становление о прекращении уголовного дела.

  • К штрафу в размере пяти тысяч рублей приговорен Максим Н. 27 лет.

Мужчина воспользовался кредитной банковской картой сестры, без ее разрешения снял со счета энную сумму денег. В суде пояснил, что решил помочь другу, у которого возникли проблемы с оплатой квартплаты. Причиненный материальный ущерб подсудимый сестре возместил.
Ранее Максим Н. приговором городского суда был осужден за кражу на два года лишения свободы условно с испытательным сроком на один год.

  • 2l4-летняя Елена Б. признана виновной в незаконном приобретении, хранении, перевозке и приготовлении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. Решением суда ей назначено условное наказание сроком на три года.

Как установлено в ходе расследования, для изготовления наркотиков подсудимая использовала дикорастущий мак, который собирала на заброшенных земельных участках в пригороде. При осмотре ее квартиры сотрудники наркоконтроля изъяли маковую соломку в большом количестве и приготовленный из нее экстракт. Подсудимая вину свою признала, раскаялась.

  • В колонию общего режима на два года определен Сергей М.

23-летний житель Мариинско-Посадского района в августе прошлого года приехал в гости в Новочебоксарск, в ходе возникшей ссоры ударил ножом знакомого.
Действия подсудимого квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Осужденного взяли под стражу в зале судебного заседания.

  • Хотелось бы, чтобы для этих совсем еще юных особ пребывание на скамье подсудимых оказалось первым и последним в их жизни.

Три подружки — две первокурсницы ПУ и школьница — коварным способом ограбили незнакомую им девочку. Они названивали ей домой, представлялись вымышленными именами, приглашали на прогулку. И однажды потерпевшая пришла на встречу. Но вместо знакомой, с которой летом отдыхала в загородном лагере, к ней подо­шли три девушки. Они сказали, что Даша (так звали знакомую) гуляет в роще и якобы попросила их проводить ее. В безлюдном месте троица  окружила девочку и поставила условие: если пообещает в течение трех дней принести им 3000 рублей, то они отпустят ее “спокойно”.
На ответ, что ни при каких условиях она не сможет выполнить требование, вымогательницы набросились с кулаками. Избивали жестоко, с каким-то нечеловеческим упоением, не позволяли вставать с земли, тушили об лицо горящую сигарету. Просто удивительно, откуда такие садистские наклонности? Все свои издевательства злоумышленницы поочередно снимали на видеокамеру. В довершение отобрали сотовый телефон.
Суд вынес преступницам — Марии Б., Екатерине Г., Татьяне Д. — условное наказание с испытательным сроком два года.
Валерий ПАЛЛАДЬЕВ.