Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

О пособиях и компенсации

10.01.2007
4

В октябре 2005 года вышла в декретный отпуск. Работала на двух работах по совместительству. Лист нетрудоспособности был рассчитан по основному месту работы, и средняя зарплата составила 2100 рублей. Какой размер пособия по уходу за ребенком до полутора лет будет у меня с 1 января 2007 года?
Людмила М.

Согласно Федеральному закону от 5 декабря 2006 года № 207-ФЗ “О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части государственной поддерж­ки граждан, имеющих детей” ежемесячное пособие по уходу за ребенком будет выплачиваться в следующих размерах:
1500 рублей по уходу за первым ребенком и 3000 рублей по уходу за вторым ребенком и последующими детьми — лицам, не подлежащим обязательному социальному страхованию, то есть неработающим;
работающие станут получать 40 процентов среднего заработка (дохода, денежного довольствия) по месту работы (службы) за последние 12 календарных месяцев, предше­ствовавших месяцу наступления отпуска по уходу за ребенком. При этом минимальный размер пособия составит 1500 рублей по уходу за первым ребенком и 3000 рублей по уходу за вторым ребенком и последующими детьми. Максимальный размер пособия по уходу за ребенком не может превышать 6000 рублей.
В случае ухода за двумя и более детьми до достижения ими возраста полутора лет размер пособия суммируется. При этом он, исчисленный исходя из среднего заработка (дохода, денежного довольствия), не может превышать 100 процентов размера указанного заработка (дохода, денежного довольствия), но не может быть менее суммированного минимального размера пособия.
Молодым мамам следует иметь в виду, что ежемесячное пособие по уходу за ребенком теперь выплачивается со дня его рождения. Матери, имеющие право на пособие по беременности и родам в период после родов, вправе со дня рождения ребенка получать либо пособие по беременности и родам, либо ежемесячное по уходу за ребенком с зачетом ранее выплаченного по беременности и родам в случае, если размер пособия по уходу за ребенком выше, чем по беременности и родам.
Таким образом, Людмила будет получать 40 процентов от заработка, но не менее 1500 рублей, если это первый ребенок, и не менее 3000, если второй и последующий.
Хотелось бы обратить внимание горожанок и на статью 52.2 данного Закона. Для материальной поддержки детей, посещающих государственные и муниципальные образовательные учреждения, реализующие основную общеобразовательную программу дошкольного образования, гласит она, родителям (законным представителям) выплачивается компенсация в размере 20 процентов размера внесенной родительской платы, фактически взимаемой за содержание ребенка в детском саду, на второго ребенка — в размере 50 процентов и на третьего ребенка и последующих детей — в размере 70 процентов.