Что изменится в России с 1 апреля 2024 года

Костя + Ника =

10.01.2007 /
6

В конце прошлого года в кинотеатре “Сеспель” состоялась акция “Книга + Кино”, посвященная фестивалю “Вместе с книгой — в Новый год!”. У меня был пригласительный билет, и я просто не могла пропустить это событие. Отпросившись с двух последних уроков, мы с по­другой отправились в “Сеспель”.
 

Вначале, как и было обещано, состоялась творческая встреча с писательницей Тамарой Крюковой, автором книги “Костя + Ника”, по которой режиссер Дмитрий Федоров снял фильм “КостяНика. Время лета”. Она рассказала, как снимали его, о чем он и почему некоторые фрагменты из книги не вошли в него. Сравнивала любовь и талант. Причем говорила о любви настоящей — той, которую дано испытать далеко не всем. Но Косте и Нике, героям книги и фильма, повезло: их чувство именно такое.
Я не буду пересказывать сюжет: лучше, как известно, один раз увидеть... Скажу, что это история о вере и мечте, чудесах и волшебстве, дружбе и, конечно же, любви. Но это не просто трогательная дачная love story двух среднестатистических подростков. Главные герои особенны, они ни на кого не похожи: неформал Костя и пятнадцатилетняя Ника, дочь художника, больше половины жизни прикованная к инвалидной коляске. Он слушает хард-рок, она — Дебюсси. Вначале они говорили на совершенно разных языках. И все же сумели понять друг друга. Но через сколько испытаний им пришлось пройти! Разлука, козни завистников, ложь, непонимание и даже попытки самоубийства. Чем закончится эта история, вы узнаете, если посмотрите кино или прочтете книгу, а может, сделаете и то, и другое.
Фильм в прошлом году получил гран-при ІV Международного детского фестиваля. По-моему, совершенно заслуженно. Но познакомиться с ним, мне кажется, будет полезно не только подросткам, но и взрослым.
…Когда-то Тамаре Крюковой сказали, что эта история — всего лишь красивая сказка, в которую хочется верить. “Это совсем не так, — возразила писательница. — Все, что показано в фильме, правда. Так бывает в жизни на самом деле”. Вот в это мне бы хотелось верить намного больше. А вам?
Марина Петрова.