Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

О дренаже для цветов

10.01.2007 /
8

Для того, чтобы комнатные растения успешно росли и развивались, слышала, что им нужен дренаж. Если так, то как его сделать?
Ольга В.

Действительно, дренаж помогает успешному росту цветов. Его можно сделать при помощи керамических черенков. На водосточное отверстие помещают крупный черенок выпуклой стороной вверх или горсть черенков поменьше. Затем насыпают крупнозернистый песок слоем примерно 1,5 см для маленьких горшков и 2-5 см для больших. Поверх надо положить немного земли, а затем поместить само растение. Слой земли должен быть на 1-2 см ниже края горшка.
Но в таком дренаже есть недостаток. При последующей пересадке в большую емкость острые края черенков могут по­вредить нежные корни растения. Дренаж керамзитовый значительно выгоднее (керамзит — это обожженная глина с пористой структурой, в зависимости от размера он бывает мелкий (5‑10 мм) и крупный (10‑20 мм).
А теперь о самом устройстве дренажа и прочих тонкостях.
Если в горшочке есть водосточное отверстие, то на дно нужно положить 1 см керамзита, если нет, то 3-5 см. Затем насыпают немного земли, сажают сам цветок. Кстати, многие цветоводы ошибочно считают, что смесь керамзита с землей препятствует окислению почвы. Но оно происходит чаще всего из-за обильного полива. Смешивание же керамзита с землей полезно для воздухообмена корней. Потом землю засыпать керамзитом слоем в 1 см. Это препятствует появлению плесени, грибков на поверхности, устраняет перегрев верхнего слоя почвы и уменьшает испарение влаги.
И последнее, что надо знать. Через 5-6 лет керамзит постепенно разрушается и преобразуется в почвогрунт, и тогда дренаж следует сменить.