Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Сколько выдержит дом?

25.12.2006 /
6

Ввиду того, что ежегодно поднимается стоимость услуг ЖКХ, естественно, встает вопрос: правильно ли содержится наш жилой фонд?

Беспокоит вот что. Когда прекращается подача горячей, холодной воды на период ремонта, врезки счетчиков, промывки батарей отопления, воду из труб в подвалах сливают. И вся она попадает под фундаменты домов. Слесарь, который обслуживает наш дом, удивился моему вопросу: “Почему воду сливают прямо в подвал?” и заявил: “А больше некуда!” Сколько же простоит такой дом, если его постоянно “подпитывать” водой? Не зря швы не держатся. К тому же стоки выведены на  отмост­ку (не герметичную) и также попадают под фундамент. При оттепелях и последующих заморозках сливные выпуски примерзают, что способ­ствует образованию разрывов кровельного по­крытия. Летом начинается головная боль — ремонт кровли. Видимо, крыша поглощает все деньги и до ремонта подъездов дело не доходит.
Если, не устраняя причин, бороться со след­ствием, то никаких денег не хватит. А ведь все расходы с Нового года начнем возмещать мы, соб­ственники. Поэтому, прежде чем перекладывать бремя платежей на наши плечи, надо определить, что должны были выполнить жэки и МУП “УК в ЖКХ”. Мы ведь услуги оплачивали ежемесячно.
З.КУДИМОВА, б. Гидростроителей, 2.