Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Специальная миссия московских писателей

13
В эти дни в республике находятся несколько десятков самых читаемых дет­ских писателей нашей страны. Среди них автор серии книг о Тане Гроттер Дмитрий Емец, ученик Эдуарда Успенского Стани­слав Востоков, автор текстов к песням в мультфильме “Возвращение кота Леопольда” Сергей Белорусец. Они, как и их коллеги, публикуются в “Мурзилке”, “Костре”, “Веселых картинках”, “Трамвае”, “Колобке” и других российских детских периодических изданиях, многие являются авторами сюжетов для киножурнала “Ералаш”.

Среди более чем сотни встреч с писателями две запланированы и в нашем городе. Одна уже состоялась позавчера в Новочебоксарском социально-­реабилитационном центре для несовершеннолетних. С его воспитанниками и учащимися школ № 2 и 3 приехал пообщаться Александр Неж­ный. Ему за шесть­десят, с 18 лет работал корреспондентом “Московской правды” и “Труда”, печатался во многих литературных журналах. Он автор книг “Смертный час”, “Сияла Оптина пустынь”, “Взгляд со Святой горы” и еще полутора десятков художе­ственных и документальных.  Александр Иосифович рассказал, что сейчас работает над большим романом, в котором прослеживается история семьи священнослужителя с 20-х годов прошлого века и до нынешних времен. На встрече разговор шел преимущественно о роли духовности в жизни молодежи. Писатель подарил детям свои книги.
Другая встреча, с Тамарой Крюковой, состоится сегодня в 12 часов в детско­-юношеской библиотеке. Писательница известна в России во многом благодаря ее экранизированной повести “Костя+Ника”. А сборник “Сказки дремучего леса” переведен на шесть европейских языков.
Андрей СЕРГЕЕВ.