Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Переходим на сберкарты

8

Уважаемая редакция! Моя дочь работает в дошкольном учреждении. К ней в гости приходят коллеги. В последний раз их разговор зашел о том, что их вынуждают писать заявление о получении карт Сбербанка России. Они, конечно, не хотят этого.
В газете “Грани” за 2 сентября было ясно сказано, что это личное желание каждого человека, он сам вправе выбирать, в какой форме зар­плату получать. Но почему-то работников дошкольного образования принудительно заставляют получать зарплату по сберкартам. Если не согласятся, пугают увольнением. Кому нужны карточки, пусть получают. Но не все же хотят, “как все”. Кстати, муж дочери тоже против, чтобы она получала карточку.
Уважаемая редакция, прошу защитить права сотрудников дошкольных учреждений, тех, кто не согласен переходить на сберкарты. Как им правильно поступить в данной ситуации?

НИКИТИНА.


Отвечает заместитель начальника управления образования Ольга НУЖДИНА.
Действительно, в настоящее время в дошкольных образовательных учреждениях организован переход к выдаче заработной платы работникам по сберкартам Сбербанка России. Такое решение вызвано необходимостью обеспечить безопасность раздатчиков денег, так как денежные средства всем детским садам выдают  в один день, а охрана штатным расписанием не предусмотрена. Руководителям дошкольных учреждений предложено заключить договорные отношения со Сбербанком России.
Давления со стороны управления образования не было. В большинстве коллективов дет­ских садов приняли решение и написали заявление о переходе на такую форму обслуживания. В остальных завершается работа по оформлению документов.