Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

О досрочном освобождении

7

Каков порядок обращения с ходатайством об освобождении от отбывания наказания?
Владимир НИКОЛАЕВ.

Отвечает помощник Чебоксарского прокурора по надзору за со­блюдением законов в ИУ ЧР Алексей НИКИФОРОВ.
В соответствии со ст. 175 Уголовно-исполнительного кодекса РФ осужденный, к которому может быть применено условно-досрочное освобождение, а также его адвокат (законный представитель) вправе обратиться в суд с ходатай­ством об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания. В ходатай­стве должны содержаться сведения, свидетельствующие о том, что для дальнейшего исправления осужденный не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, поскольку в период его отбывания он частично или полностью возместил причиненный ущерб или иным образом загладил вред, причиненный в результате преступления, раскаялся в совершенном деянии, а также иные сведения, свидетельствующие об исправлении осужденного.
Ходатайство об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания осужденный подает через администрацию учреждения или органа, исполняющего наказание, которая не позд­нее чем через 10 дней направляет в суд указанное ходатай­ство вместе с характеристикой на осужденного. В ней должны содержаться данные о его поведении, отношении к учебе и труду во время отбывания наказания, об отношении осужденного к совершенному деянию, а также заключение администрации о целесообразности условно-досрочного освобождения.
Отказ суда в условно-досрочном освобождении не препят­ствует внесению в суд представления о замене неотбытой части более мягким видом наказания.