Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Вправе налагать арест и на жилое помещение

8

Отвечает начальник отдела — старший судебный пристав Новочебоксарского РОССП Андрей ФИРСОВ 

Какую ответственность несет должностное лицо за утерю исполнительного документа?
Владимир ПЕТРОВ.

На основании ст. 87 ФЗ “Об исполнительном производ­стве” за невыполнение гражданами и должностными лицами законных требований судебного пристава-исполнителя и нарушение законодательства Российской Федерации об исполнительном производстве, а равно за утрату исполнительного документа либо несвоевременное его отправление, представление недостоверных сведений о доходах и имущественном положении должника, а также несообщение должником об увольнении с работы, о новом месте работы или месте жительства виновные граждане и должностные лица подвергаются судебным приставом-исполнителем штрафу в размере до ста минимальных размеров оплаты труда, о чем выносится соответствующее постановление.

Получил по почте постановление о возбуждении исполнительного производ­ства, согласно которому я должен оплатить административный штраф по постановлению Гос­автоинспекции в размере 50 рублей. Данный штраф я уплатил по квитанции в Сбербанке России. Неужели мне придется повторно платить его у судебного пристава-исполнителя?
Дмитрий СЕРГЕЕВ.
В соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ в случае неуплаты административного штрафа в 30‑дневный срок со дня вступления в законную силу постановления о наложении административного штрафа орган, должностное лицо, вынесшие постановление, направляют соответствующие материалы судебному приставу-исполнителю для взыскания суммы в порядке, предусмотренном федеральным законодательством.
Повторно вам платить административный штраф не надо, достаточно представить судебному приставу-исполнителю документ, подтверждающий его уплату.

Вправе ли судебный пристав-исполнитель обращать взыскание на пособие по социальному страхованию, и по каким видам исполнительных документов?
Виктор ПАВЛОВ.
В соответствии со ст. 68 ФЗ “Об исполнительном производ­стве” на пособия по социальному страхованию (при временной нетрудоспособности, по беременности и родам, уходу за ребенком в период частично оплачиваемого отпуска и другим), а также  пособия по безработице взыскание производится только по решению суда, судебному приказу о взыскании алиментов либо нотариально удостоверенному соглашению об
уплате алиментов или по решению суда о возмещении вреда, причиненного здоровью, и возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в результате смерти кормильца.

По решению суда я обязан выплатить денежную сумму в пользу физического лица, однако выплатить всю сумму сразу у меня нет возможности. Могу ли я долг выплачивать ежемесячно по частям?
Денис СИДОРОВ.
Законодательство об исполнительном производстве не предусматривает право судебного пристава-исполнителя предоставлять должнику рассрочку уплаты суммы долга. Но на основании ст. 18 ФЗ “Об исполнительном производстве” судебный пристав-исполнитель при наличии обстоятельств, препятствующих совершению исполнительных действий, по своей инициативе или по заявлению сторон, а также сами стороны вправе обратиться в суд или другой орган, выдавший исполнительный документ, с заявлением о рассрочке его исполнения.

Я являюсь должником по исполнительному производ­ству, имею в собственности жилое помещение — квартиру, в которой зарегистрирована и проживаю с семьей. Может ли судебный пристав-исполнитель наложить арест на данную квартиру?

Нина НИКОЛАЕВА.
Судебный пристав-исполнитель в целях исполнения требований исполнительных документов вправе налагать арест на жилое помещение, принад­лежащее должнику, если жилье не является для должника — гражданина и членов его семьи, со­вместно проживающих в нем, — един­ственным пригодным для по­стоянного проживания помещением. Перечень имущества, на которое не может быть обращено взыскание, содержится в статье 446 Гражданского процессуального кодекса РФ.
Вместе с тем важно отметить, что законодательством РФ установлены случаи, когда указанное в перечне имущество не освобождается от взыскания. Например, Федеральным законом от 29 декабря 2004 года № 194-ФЗ “О внесении изменений в статью 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации” внесены изменения в статью 446 Гражданского процессуального кодекса РФ, в соответ­ствии с которыми взыскание может быть обращено на жилое помещение должника, принадлежащее ему на праве собственности, если взыскивается кредит, выданный банком на строительство квартиры (дома), или если квартира (дом) является предметом залога. При этом не имеет значения, что указанное жилое помещение является единственным местом постоянного проживания в нем должника и его семьи.

В каких случаях выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается?
Валентина ПЕТРОВА.
В соответствии со ст. 120 Семейного кодекса Россий­ской Федерации выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособно­сти до достижения ими совершеннолетия; при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты; при признании судом восстановления трудо­способности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов; при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга-получателя алиментов в новый брак; смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.

Может ли судебный пристав, уполномоченный правом на доставление (задержание), производить личный досмотр доставляемого (задержанного)?
Николай ПИСКУНОВ.
В соответствии с ч. 2 ст. 27.7 КоАП РФ личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при физическом лице, могут быть осуществлены должностными лицами.

Исполнительный документ о взыскании алиментов в мою пользу был направлен по месту работы должника. Уже два месяца, а перечислений нет. Куда мне следует обратиться?
Марина СЕРГЕЕВА.
Вы можете обратиться в администрацию организации-работодателя для получения информации по перечислению удержанных сумм. В случае отказа в предоставлении указанной информации вам необходимо обратиться с соответствующим заявлением к судебному приставу-исполнителю. В соответствии со ст. 12 ФЗ “О судебных приставах” судебный пристав-исполнитель вправе проводить у работодателей проверку исполнения исполнительных документов на работающих у них должников и ведения финансовой документации по их исполнению.

Я длительное время не получаю от бывшего мужа алименты. Как можно взыскать задолженность по алиментам и что делать, если он скрывается?
А.АЛЕКСАНДРОВА.
Взыскание алиментов осуществляется через суд на основании выданного судом исполнительного документа. Размер задолженности определяется судебным приставом-исполнителем, при этом любая из сторон может его
оспорить. С должника кроме самой задолженности также может быть взыскана неустойка, а если алименты определены в твердой денежной сумме (то есть не в долях к заработку), то она подлежит индексации. Должник обязан сообщить судебному приставу-исполнителю в течение трех дней об изменении места жительства, работы. В случае уклонения должника от уплаты алиментов он может быть объявлен судебным приставом в розыск, который осуществляется органами внутренних дел, а также привлечен к уголовной ответственности в случае установления злостности уклонения по уплате средств на содержание несовершеннолетних детей.

За какой период можно взыскать задолженность по уплате алиментов?

М.КИРИЛЛОВА.
В соответствии со ст. 113 Семейного кодекса Россий­ской Федерации взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об
уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удо­стоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.
В тех случаях, когда удержание алиментов на основании исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание производится за весь период, независимо от установленного пунктом 2 статьи 107 Семейного кодекса трехлетнего срока.
Размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда или соглашением об уплате алиментов.