Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Было бы желание?

7

В статье “Молодая семья” буксует?”, опубликованной в “Гранях” 16 ноября, говорится о том, что Новочебоксарску выделены 60 сертификатов на льготную ипотеку для молодых семей, которые якобы не востребованы, так как за полтора месяца работы программы были выданы всего два сертификата.
Наша молодая семья решила воспользоваться программой. Мы пришли в жилотдел горадминистрации, где нам предложили собрать все необходимые документы и до 1 октября 2006 г. написать заявление, что мы и сделали. В конце октября позвонили в жилотдел и узнали, что наша семья стоит в очереди за сертификатом на 2007 год, а позвонив чуть позже, точнее, 22 ноября, уже получили совершенно другую информацию: мы в очереди на 2008 год!
Проблема в том, что на то время, когда сможем получить (очень надеемся и искренне верим в это) сертификат, мне уже будет 30 лет, и мы вряд ли дождемся помощи государства.
В это время в жилотделе предлагают сертификаты тем, кто встал в очередь на улучшение жилищных условий до 20 марта 2006 года. Надо сказать, что на то время 2-комнатные квартиры стоили 800-900 тыс. руб. Тогда немногие смогли воспользоваться старой программой помощи молодым семьям, которая предусматривала льготную ипотеку (под 6 процентов годовых) на 5 лет, а в настоящее время им предлагают уже другие условия, а именно: сертификат и ипотеку под 13 процентов годовых уже при цене на 2-комнатные квартиры 1200-1300 тыс. рублей. Получается, что программа для молодых семей становится все более недоступной.
Сегодня наша семья могла бы воспользоваться помощью государства, но ее нам предложат, наверное, только тогда, когда квартиры станут еще дороже, ведь рынок недвижимости не будет ждать.
Хотелось бы сказать, что помощь должна быть своевременной.

Александр КОПТАШКИН. 

Отвечает начальник управления жилищных отношений гор­администрации Татьяна ЦАРЬКОВА.
А.Копташкин подал заявление о приеме на учет в качестве нуждающегося в жи­лом помещении и имеющего право на государственную поддержку в соответствии с зако­нодательством Чувашской Республики 25 августа 2006 года. До 1 октября 2006 года эта семья имела право решить жилищ­ный вопрос путем получения льготного ипотечного кредита (первые три года 5 процентов годовых за пользование кредитом, остальные годы 10 процентов годовых, максимальный срок кредитова­ния — 15 лет) для строительства или приобретения жилья. При этом за счет средств бюд­жета Чувашской Республики молодая семья получила бы 15-процентную субсидию. Первоначальный взнос не более 10 процентов. Данная семья участвовать в этой программе не стала.
Согласно п. 21 постановления Правитель­ства РФ № 285 от 13 мая 2006 г. орган ме­стного самоуправления муниципального образования до 1 сентября года, предшест­вующего планируемому, формирует списки молодых семей-участников подпро­граммы и направляет их в орган исполнительной власти субъекта РФ. В Чувашской Рес­публике это Министерство градостроитель­ства и развития общественной инфраструкту­ры. В первую очередь в указанные списки включаются молодые семьи, поставленные на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий до 1 марта 2005 года.
По состоянию на 1 сентября 2007 года супруги Копташкины не достигнут возраста 30 лет. В соответствии с п. 5 вышеуказанного постановления Правительства РФ данная се­мья может быть участницей подпрограммы, то есть име­ет право получить субсидию на приобретение жилья в 2008 году в размере 40 процентов расчет­ной стоимости жилья.
В августе и сентябре 2006 года 157 молодых семей решили жилищ­ный вопрос по ранее дей­ствовавшей программе. При желании семья Копташкиных могла быть в их числе.