Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Курсы непростые. Элективные

7

В какой форме пройдут экзамены по русскому языку весной-летом 2007 года? Зависит ли это от школ? Почему в разных учебных заведениях на изучение русского языка в 10-11 классах отводится  различное количество уроков?
Сколько элективных курсов может вести один учитель в одной школе? Любому ли преподавателю это доступно? Как
оплачивается этот труд? Что вообще это такое — “элективный курс”, и равен ли он обычному предмету в расписании (например, математике, физической культуре, истории)?

Н.АНДРЕЕВА.

Отвечает начальник управления образования Ангелина СМИРНОВА. 

В соответствии с Положением о государственной (итоговой) аттестации выпускников
9, 11 классов общеобразовательных учреждений РФ государ­ственная (итоговая) аттестация выпуск­ников 11 классов по предметам “Русский язык” и “Литература” является обязательной.
В соответствии с тем же Положением решение о формах проведения обязательного экзамена по русскому языку и литературе принимает государ­ственный орган управления образованием субъекта РФ, у нас Министерство образования и молодежной политики ЧР. Пока вопрос о форме проведения обязательного экзамена по русскому языку и литературе в 2007 году не решен.
Однако, скорее всего, традиционно будет использована одна из двух форм экзамена. Если русский язык в форме ЕГЭ станет экзаменом по выбору и выпускник выбирает ЕГЭ, то он обязан сдать устный экзамен по литературе. Для выпускников, не сдающих ЕГЭ по русскому языку, устанавливается обязательный письменный экзамен в форме сочинения или изложения.
В том случае, если ЕГЭ по русскому языку будет обязательным, все выпускники
11 классов дополнительно сдают обязательный устный экзамен по литературе, который может проводиться по билетам, в форме собеседования или защиты реферата. Форму устного экзамена по литературе выбирает выпуск­ник.
Теперь о количестве уроков в старших классах. Базисными учебными планами преду­смотрено обязательное преподавание русского языка (один урок в неделю). Однако в профильных классах с гуманитарным направлением на его изучение выделяются три часа в неделю. Кроме того, ряд школ, учитывая пожелания родителей и уровень подготовленности учащихся, передают в старших классах на изучение русского языка часы элективных учебных предметов.
Элективный курс — это учебный предмет, который выбирает ученик в ходе предпрофильной подготовки (в 9 классах) и профильного обучения (10-11 классах).
Учебным планом в 9 классе определено двухчасовое изучение элективных предметов и один час в неделю на проф­ориентационную работу. Примером элективных предметов могут служить такие курсы, как “Основы современного предпринимательства”, “Путеше­ствие в мир фармакологии”, “Инженерная графика” и многие другие, разработанные учителями города.
На изучение элективных курсов в 10-11 классах предусмотрено от 4 до 10 часов в профильных классах и 8,5 часа в универсальном (непрофильном) классе. Элективные учебные предметы в 10-11 классах используются для углубленного изучения предмета или некоторых его разделов, а также для подготовки к ЕГЭ.
Количество элективных курсов, которые может вести один учитель в школе, не регламентировано и зависит от разных составляющих. Во-первых, от того, насколько элективный курс заинтересовал ребят. До начала нового учебного года ученикам предлагается от 10 до 20 элективных курсов, а выбирают они из них преимущественно 3-4. Во-вторых, перечень зависит от профиля обучения. Например, в классах с углубленным изучением математики и физики предпочтительнее специализированные курсы в этих областях науки.
Оплата труда педагога, ведущего элективный курс, производится так же, как и за ведение обычных уроков, и зависит, как и у учителя-предметника, от образования, квалификационной категории (при ее отсут­ствии — от стажа работы) и имеющихся у педагога наград.