Что изменится в России с 1 апреля 2024 года

Детские — многодетным

6

Назначают ли ежемесячное детское пособие многодетным, если среднедушевой доход в семье выше прожиточного минимума? У меня семнадцатилетний сын-студент и две дочери: одной 12 лет, другой 5 месяцев. Положено ли на них пособие и в каком размере? Могу ли я получить деньги за прошедшие 5 месяцев с момента рождения третьего ребенка?
Кстати, летом подходила в собес с младенцем на руках, мне сказали, что ежемесячное пособие на детей нашей семье не положено, так как доходы превышают прожиточный минимум.

Т.ЛАЗАРЕВА.

Отвечает начальник отдела социальной защиты населения г. Новочебоксарска Минздравсоцразвития ЧР Валентин СТЕПАНОВ.
Многодетной семье со среднедушевым доходом, размер которого превышает величину прожиточного минимума, установленную в Чувашской Республике в соответствии с Законом
ЧР “О государственных пособиях гражданам, имеющим детей”, пособие назначается в размерах, предусмотренных приложением № 2 к закону, а именно: на ребенка 12 лет — 100 руб., на ребенка 5 месяцев — 250 руб.
Ежемесячное пособие на ребенка назначается с месяца рождения, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев после рождения ребенка.