Что изменится в России с 1 апреля 2024 года

О налогах, взносах и вычетах

8

Отвечает заместитель начальника инспекции ФНС России по Новочебоксарску  Геннадий КУЗЬМИН. 

Кто должен вернуть излишне уплаченные страховые взносы: налоговая служба или Пенсионный фонд?
Василий ПЕТРОВ.

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование не являются составной частью единого социального налога. Они определены законодателем как индивидуально возмездные обязательные платежи, уплачиваемые в Пенсионный фонд. Тем самым страховые взносы в ПФР не рассматриваются как налоговый платеж и применить ст. 78, 79 Налогового кодекса РФ о зачете (возврате) невозможно. Сейчас разрабатывается проект федерального закона, который должен установить порядок зачета (возврата) излишне уплаченных сумм страховых взносов в ПФР и определить орган федеральной исполнительной власти, уполномоченный осуществлять эту работу.

Уплатил транспортный налог в отделении Сбербанка Новочебоксарска. Получателем платежа указал Канаш, а уплаченные деньги по­ступили в инспекцию Новочебоксарска. В чем дело?
Николай ДАВЫДОВ.
При оформлении платежного документа обязательным реквизитом является код ОКАТО муниципального образования. Его можно найти на доске объявлений в отделениях Сбербанка либо надо уточнить у оператора Сбербанка.

Мы оплачивали обучение сына не день­гами, а мебелью. Это прописано в договоре. Можем ли теперь получить социальный вычет?
Мария ТРОФИМОВА.
Нет, законодательство не преду­сматривает права получения данного вычета в случаях, если оплата производится неденежными средствами. По­этому стоимость мебели, переданной образовательному учреждению в счет оплаты обучения вашего сына, не может учитываться для целей предоставления социального налогового вычета.

Какие документы представляются при государ­ственной регистрации физического лица в каче­стве индивидуального предпринимателя?
Ирина НИКОЛАЕВА.
Заявление о государственной реги­страции, документ об уплате госпошлины.

Продал машину по доверенности. Должен ли платить транспортный налог?
Максим ЯКОВЛЕВ.
Да, должны. Его уплачивают лица, на которых зарегистрированы транспортные средства.

В какой срок налогоплательщик обязан сообщить налоговому органу об открытии или закрытии счетов?
Марина ЗАХАРОВА.
В десятидневный, а с 1 января 2007 года в течение семи дней со дня открытия (закрытия) таких счетов.


Мой мотоцикл стоит в гараже, я им не пользуюсь. Обязан ли платить налог?
Виталий ТЕРЕНТЬЕВ.
Обязаны, если он не снят с учета в ГИБДД. Когда транспортное средство длительное время не эксплуатируется или находится в стадии утилизации, целесообразнее снять его с учета.

Я пенсионерка, не работаю с 1996 года. Купила электромагнитный пояс без кассового чека за 7000 рублей. Тот, кто продал его, сказал, что день­ги вернут в налоговой инспекции. Какие документы для этого необходимо представить?
Александра Ивановна.
Налоговая инспекция деньги вам не вернет. Как известно, государ­ственные пенсии, назначаемые в порядке, установленном дей­ствующим законодательством, освобождаются от налогообложения. В соответствии с налоговым законодательством только работающие граждане имеют право на получение социального вычета в сумме, уплаченной ими за услуги по лечению, предоставленные медицинскими учреждениями Российской Федерации, а также в размере стоимости медикаментов по утвержденному правительством перечню, назначенных лечащим врачом и приобретенных за счет соб­ственных средств.
Вычет предоставляется, если лечение производится в медицин­ских учреждениях, имеющих лицензию. К письменному заявлению при подаче налоговой декларации нужно приложить справки о доходах с места работы по форме 2-НДФЛ, об оплате медицинских услуг, товарные и кассовые чеки, квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета налогоплательщика (или иные документы, подтверждающие внесение денежных средств), а также рецепты врачей (на бланках по форме 107/у), копии свидетельства о рождении детей (при оплате лечения детей) и (или) документы, подтверждающие факт супружества или родственные отношения.