Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Попугаи приказали долго жить

7

В одном из городских магазинов купили ребенку ко дню рождения парочку попугаев, клетку, корм, необходимые принад­лежности, книгу, как ухаживать за птицами. Нам пробили чек на 1300 рублей, который, к сожалению, мы не сохранили.
Кто ж мог подумать, что через неделю умрет сначала один попугайчик, а еще через день другой, хотя все условия их содержания мы соблюдали? Решили обратиться в магазин, попросили представить справку ветеринара, подтверждающую, что реализуемый у них живой товар здоров. Продавец сказала, что не покажет, на вопрос, почему, ответила: “Потому что справка у меня дома”. Кстати, в другом магазине, где тоже продавали попугаев, такая справка была, и ее нам показали.
Моральный вред, нанесенный ребенку, конечно, компенсировать никто не в силах, а вот возможно ли взыскать убытки?

Иванова.

Отвечает председатель республиканской обще­ст­венной организации “Союз в защиту прав по­требителей” Валентина ДАНИЛОВА, телефон 20‑96‑99, с 10.00 до 14.00. 

Продавцы нарушили правила продажи отдельных видов товаров. Статья 80 раздела об особенностях продажи животных и растений гласит, что вместе с товаром покупателю должны передаваться товарный чек, подписанный лицом, непосредственно осуществляющим продажу, в котором указываются видовое название и количество животных, наименование продавца, дата продажи, цена, а также оформленное в установленном федеральным органом исполнительной власти в области сельского хозяйства порядке ветеринарное свидетель­ство (ветеринарная справка), удостоверяющее, что животное здорово. Ни товарного чека, ни ветеринарной справки покупателю не выдали. Ссылаясь на это, можно предъявить претензию (в двух экземплярах) с требованием  вернуть деньги за погибших попугаев. Отсутствие чека не является основанием для отказа в удовлетворении требований покупателя (п. 5 статьи 18 Закона РФ “О защите прав потребителей”). В течение 10 дней день­ги должны вернуть, если этого не произойдет, следует обращаться в суд, по решению которого могут компенсировать и моральный вред, причиненный ребенку.