Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Звание не положено

5

Я была освобожденным секретарем комитета ВЛКСМ в течение 5 лет, награждена знаком и Почетной грамотой ЦК ВЛКСМ за работу с молодежью. Сейчас вышла на пенсию,  обратилась в собес, а там ответили, что с такими наградами мне не положено звание “Ветеран труда”. Так ли это?
Вера ЛАВРЕНТЬЕВА.

Отвечает начальник отдела социальной защиты населения г. Новочебоксарска ЧР Министерства здравоохранения и социального развития Чувашской Республики Валентин СТЕПАНОВ.

В соответствии с постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики № 226 от 16 сентября 2005 года “Об утверждении Порядка и условий присвоения звания “Ветеран труда” и выдачи удостоверения ветерана труда” (с изменениями, внесенными согласно постановлениям Кабинета Министров Чувашской Республики от 20 марта 2006 года № 54, от 24 августа 2006 года № 215) звание “Ветеран труда” присваивается решением Кабинета Министров Чувашской Республики лицам, постоянно или преимущественно проживающим в Чувашской Республике, являющимся ветеранами труда в соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 7 Федерального закона “О ветеранах”, после установления (назначения) им пенсии в соответ­ствии с Федеральным законом “О трудовых пенсиях в Российской Федерации”.
Согласно приложению № 1а к Порядку и условиям присвоения звания “Ветеран труда” и выдачи удостоверения “Ветеран труда” Почетная грамота Центрального Комитета ВЛКСМ и знак ЦК ВЛКСМ не включены в перечень ведомственных знаков отличия в труде федеральных органов государственной власти, учитываемых при присвоении звания “Ветеран труда”.