Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Если морковь заболела

20.12.2006 /
6

Почему у меня морковь родится с круговыми кольцами, которые впоследствии чернеют? Сажал разные сорта, а результат один. В чем причина? Помогите разобраться.
Иван Прокопьевич СИВКОВ.
 

Похоже, ваша морковь заражена грибным заболеванием — фомозом (сухой бурой гнилью). Эта болезнь поражает ее и другие зонтичные растения в период роста. Возбудитель заболевания — гриб, который развивается в жилках листьев, черенках, стеблях, зонтиках, сохраняется он в растительных остатках, корнеплодах и семенах.
Во время вегетации растений гриб распространяется спорами при помощи ветра, с водой, личинками морковной мухи. Способствуют развитию болезни повышенная влажность воздуха, умеренные температуры.
Меры борьбы. На участке следует чередовать культуры и возвращать морковь на преж­нее место через 3-4 года (севооборот). Заболевшие растения нужно опрыскивать 1-процент­ной бордоской смесью, нель­зя ­укрывать корнеплоды ботвой. На хранение закладывать только здоровые, переслаивая их чистым песком, хранить при температуре не выше 0 — плюс 1 и влажности воздуха 85-90 процентов. Уничтожать на участ­ке сорняки.
Оздоровить семена можно, поместив их в горячую воду (плюс 50 градусов) на 15 минут, затем охладить в холодной и просушить.