Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

До “золота” довела... ловкость рук

8

В центре полуосвещенной сцены на стуле сидит юноша с накинутым на плечи пеньюаром. Появляется еще один молодой человек. В руках у него ножницы. Он подходит к сидящему. Несколько точных, лаконичных, виртуозных движений инструментом вокруг головы парня, сопровождаемых летящими в разные стороны прядями волос, и юноша предстает в новом образе. Публика, затаив дыхание, следит за происходящим, но мастер-класс, увы, быстро закончился. Провел его известный в Чебоксарах парикмахер Виталий Бочкарев в рамках Х открытого фестиваля индустрии красоты “Золотая коллекция”, что проходил с 13 по 16 декабря в Чебоксарах. А блеснул он своим талантом в минувшую субботу в Чувашском государственном театре оперы и балета.

Дружная команда “Studio Апельсин”. Фото Валерия Бакланова.

“Мистическая маска” сорвала шквал аплодисментов.

Ножницы так и мелькали в руках В.Бочкарева.   

Традиция проводить фестиваль восходит к 1997 году, так что нынешний — особый, юбилейный. Собрал он специалистов в области декоративной косметики и парикмахеров ведущих салонов красоты столицы Чувашии и Новочебоксарска. Бессменный организатор меро­приятия руководитель имиджевого агентства “Профиль” Татьяна Пекач заручилась поддержкой Лиги профессионалов индустрии красоты Чувашской Республики, Национальной федерации парикмахеров, косметологов, специалистов по ногтевому сервису, Министерства экономического развития и торговли Чувашской Республики и администрации Чебоксар. “Жюрили” на фестивале арт-директор компании “Этуаль” (Москва) С.Цветкова, директор студии “Кредо” (Казань) И.Николаевская, генеральный директор компании “Эстель” (Санкт-Петербург) Л.Охотин, директор торгового дома “Парикмахер” (Нижний Новгород) С.Кормакова и руководитель школы-студии “Арт-виза” (Йошкар-Ола) Т.Дунаева.
Пересказывать происходящее в фойе и зрительном зале театра — дело неблагодарное. Все, без преувеличения, было ярко, интересно, захватывающе и талантливо.
Сначала состязались визажисты. Из 12 участниц две из Новочебоксарска — Светлана Бейник и Анна Степанюк (“Studio Апельсин”). Для девушек это первое состязание. Волновались, но с заданием справились, успели уложиться в отведенное время. Очень надеялись на то, что их заметят. Увы, среди победителей они не оказались, зато приобрели конкурсный опыт, что, безусловно, нелишне. В тройку же лидеров вошли чебоксарки В.Пояндаева, А.Иванова и Т.Антонова.
А потом действо — апофеоз Х открытого фестиваля индустрии красоты — перенеслось в зрительный зал. Здесь состоялась шоу-программа с конкурс­ным показом коллекций ведущих стилистов, парикмахеров, визажистов и дизайнеров Чувашии. На сцене один участник сменял другого. МУП “УПК “Облик”, салон красоты “Ваш дебют” Т.Николаевой, парик­махерская “Орион” (Новочебоксарск), салон-парикмахерская “ОВАС-Сервис”, парикмахер­ская “Дали-Лорен”…
Десять предприятий и част­ных предпринимателей показали свое мастерство в укладке волос. Тут были прически как на каждый день, так и на особый случай. Безудержная фантазия мастеров вылилась в “многоэтажные” конструкции из волос и подручных материалов, приведшие в восторг зрителей.
Чуть ли не каждая команда конкурсантов, представляя свои творения, прибегла к помощи детей. Первыми вывели на сцену юных прелестниц новочебоксарцы, демонстрируя коллекцию “Шелковая кукла”. Очаровательные, соответственно конкурсу и образу причесанные, несколько неуклюжие, маленькие леди с удовольствием двигались по сцене, кокетливо улыбаясь и оправляя длинные платья. Трогательно выглядела и крохотная девочка в маминых туфлях, “защищавшая” интересы парик­махерской “Дали-Лорен”.
Заметим, что пришли в этот вечер в театр люди неслучайные, заинтересованные, остро реагирующие на происходящее. Долго не умолкали аплодисменты, когда свою “Мистическую маску” представила салон-парикмахерская “ОВАС-Сервис”. С такими прическами, конечно же, не выйдешь на улицу, но как красиво! Старание мастеров оценили высоко — именно их коллекция удостоилась звания “золотая”. Второе место присудили работам Виталия Бочкарева, третье досталось МУП “УПК “Облик”.
Победители конкурса визажистов кроме подарков и призов получили сертификаты на участие в IV открытом чемпионате по креативному макияжу “Fashion-Style” в рамках VI международной выставки “Cosmetic expo” (Москва), а парикмахеры — сертификаты на обучение в ведущих салонах Казани, Нижнего Новгорода и Санкт-Петербурга.
Светлана Исаева.