Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Нет лучше Деревянных

5

Сегодня нередко можно увидеть объявления, призывающие молодых людей с личными автомобилями на работу менеджерами по продажам. Эта профессия появилась во времена перестройки, когда иностранные производители стали продвигать свой товар методом прямых продаж. В розничную сеть популярные бренды попадали через торговых представителей фирм. Именно так на наших прилавках появились “Пепси-кола”, “Кока-кола”, жевательная резинка фирмы “Ригли”, батончики “Марс”.

Менеджер по продажам Никита Деревянных. Фото Валерия Бакланова.  

Ныне очень многие предприятия работают таким образом. В фирме, поставляющей в магазины и мелким оптовикам питьевую воду, минералку, напитки и соки, менеджером по продажам работает новочебоксарец Никита Деревянных. О своей профессии он рассказывает: “Работа эта нервная, напряженная, ответственная. Порой приходится трудиться часов по 12, ездить по районам республики, предлагать товар, требовать своевременной оплаты. За день на своей легковушке можно объездить 5-6 районов, договориться, проверить наличие товара. Женщине, особенно имеющей семью, детей, вряд ли справиться. Однако зарплата вполне приличная, настолько, что это коммерческая тайна. Заработок зависит от выполнения плана продаж. Сделал норму — продал в месяц 9 тонн соков, кроме положенных процентов получишь премию. Перевыполнение вознаграждается солиднее”.
Менеджер по продажам с торговыми предприятиями заключает договоры на поставку, оформляет заявки и обеспечивает доставку продукции. Для этого в фирме неплохой автопарк грузовых машин, от “Газелей” до КамАЗов.
Нередко приходится выявлять подделки. Так, в прошлом году нашли подпольный завод в Звенигове, где разливали фальсифицированные “Нарзан” и “Боржоми”. Шарашку закрыли. Когда менеджеры узнают, что в регионе появился контрафакт, сообщают на завод-изготовитель, который высылает свою службу безопасности, и специалисты ищут “контору”, где в двух бачках мешают соль, соду и воду из крана. Дело обычно заканчивается судом.
Никита работает по профессии семь лет и добился немалых успехов. Производителями соков он отмечен как один из лучших менеджеров России и без­условный лидер в Чувашии. В этом году ему удалось продать, да еще  два месяца подряд, по 32 тонны одних только соков при норме 9. Из таких настойчивых работников руководство заводов-поставщиков подбирает своих региональных торговых представителей.
Никите Деревянных 27 лет, он отслужил срочную, женился и скоро в семье ожидается пополнение.
Алексей МИГУНОВ.