Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Его боевой путь начался под Москвой

6

В начале ноября в столице России состоялись торже­ства, посвященные 65-летию начала контрнаступления советских войск под Москвой, повернувшего вспять “непобедимые” дивизии вермахта, покорившие до этого пол-Европы. В праздничных мероприятиях принимал участие участник тех событий новочебоксарец Михаил Чекменев.

Как рассказал ветеран, из Чувашии участников боев за Моск­ву поехало трое. Кроме него, двое чебоксарцев — Николай Анисимов и Сергей Петров.
Прямо у вагона 4 ноября их встретили организаторы торжеств. Отвезли в гостиницу “Измайловская” и помогли
устроиться. В столицу прибыло около тысячи человек из всех
бывших союзных республик, и это особенно порадовало ветеранов, ведь на подступах к Москве сражались и гибли люди всех национальностей, и она была сердцем Родины для русских и украинцев, таджиков и белорусов, молдаван и грузин. Тогда, зимой 41-го, восемнадцатилетний Миша Чекменев ел армей­скую кашу с узбекским парнем из одного котелка (их выдавали один на двоих).
В день приезда бывших защитников Москвы собрали, поздравили со славной годовщиной, рассказали о распорядке торжественных мероприятий. 5 ноября они посетили места боев, на Красной площади возложили цветы к могиле Неизвестного солдата и памятнику маршалу Жукову. Здесь же перед ветеранами маршировали и демонстрировали выучку военнослужащие Президентского полка.
С теми, кто отстоял столицу в 1941-м, встретился мэр города Юрий Лужков. Он коротко побеседовал и с Михаилом Степановичем. Узнав, что тот из Чувашии, припомнил фразу на чувашском, оба посмеялись, обменялись рукопожатием.
На следующий день побывали на Поклонной горе, в Кремлевском дворце на концерте. Ветераны много общались друг с другом, вспоминали события военного лихолетья.
Михаила Чекменева призвали в армию в октябре 1941 года в городе Оса Пермской области. Направили в десантные войска. Через три месяца ежедневных 12-часовых тренировок он научился метко стрелять, маскироваться, снимать часовых, с семи метров попадать ножом в яблочко, совершил несколько прыжков с парашютом.
В первый раз их забросили в немецкий тыл под Можай­ском. Задание было нелегкое: уничтожить охрану моста и взорвать его вместе с эшелоном, движущимся к линии фронта. Их группа из 17 человек подобралась к мосту. Выждав удобный момент, они сняли часовых одновременно на обоих концах моста, ворвались в караульное помещение и, захватив старшего, уничтожили
охрану. Успели заминировать пути до подхода эшелона и отойти на безопасное расстояние. Состав с техникой, боеприпасами и живой силой превратился в кашу.
Полмесяца группа совершала диверсии на коммуникациях противника. Из 17 добровольцев вернулись четверо, да и то двоим пришлось ампутировать отмороженные ступни ног. Чекменев был легко ранен. Пуля, попавшая ему в грудь, угодила в бритвенный станок, лежавший в кармане гимнастерки. Покореженного, его до сих пор хранит бывший десантник.
Алексей МИГУНОВ.