Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Как спасти отработанные ракетоносители?

18.12.2006
5

С 2004 года в нашей республике действует движение юных космонавтов, инициаторами создания которого выступили филиал Всероссийского аэрокосмического общества (ВАКО) “Союз” в Чувашии, Министерство образования и молодежной политики ЧР, музей космонавтики им. А.Николаева.

Замдиректора школы № 11 Т.Дмитриева, Н.Стариков, А.Магомедова, Н.Ефимова и Д.Николаев в музее космонавтики Звездного городка.    

Движение получило широкий размах. Сегодня в республике уже 44 клуба, проведены два слета юных космонавтов, летом прошла республикан­ская аэрошкола. Подобных в России работало всего две: в Чувашии и Ростовской области.
По соглашению Минобразования ЧР, КАИ-КГТУ им. Туполева, МАИ, администрации школы № 11 и Новочебоксарской городской организации РОСТО на базе последнего создан Центр аэрокосмической профориентации, где инструкторы, специалисты ракетной и авиационной техники ведут кружки технического моделирования, научно-исследовательский, астрономический, ракетомодельный, работает экспериментальная аэрокосмическая лаборатория.
В сентябре этого года воспитанников Цент­ра пригласили принять участие в четвертом всероссийском конкурсе “Космос-2006”. На него ото­брали две работы учащихся школы № 11: Николая Старикова и Дмитрия Николаева — “Перспективы решения спасения фрагментов ракетоносителей” (секция “Теоретические исследования и проекты РКТ”), а также Наталии Ефимовой и Алены Магомедовой — “Этапы реконструкции летательных аппаратов в научно-фантастической литературе” (секция “Человек. Земля. Вселенная”). Всего на конкурсе были представлены 152 работы по 12 секциям. Труды наших будущих космонавтов отмечены дипломами.
Во время пребывания в Звездном городке ребята встречались с космонавтами, учеными, работающими по космической тематике, водителем лунохода, заслуженным испытателем военной техники Вячеславом Довганем, запускали модели ракет, совершили экскурсии в Центр управления полетами, НПО им. С.Лавочкина, Центр подготовки космонавтов им. Гагарина.
Сегодня в Центре аэрокосмической профориентации готовятся к всероссий­ской научно-практической конференции “Шаг в будущее”, межрегиональным Циолковским чтениям, которые состоятся в Кирове, и всероссий­ским соревнованиям по ракетомодельному спорту. Разрабатывается программа летней аэрошколы в 2007 году. Совместно с мемориальным комплексом им. А.Николаева создается научно-методиче­ский центр молодежи в Шоршелах.
Владимир  Сенчихин.