Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

“...А теперь машинисты сидят за компьютерами”

18.12.2006
7

У меня всякий раз сжимается сердце, когда вижу с трудом передвигающегося человека с тростью или на костылях. Всегда одолевает мысль, как бы ему помочь, хотя сам со стороны кажусь людям беспомощным, ведь я инвалид I группы.

Хочу рассказать на страницах любимой газеты о том, что ветераны “Химпрома” запомнят надолго. Многим из нас представилась возможность побывать в родных коллективах, отделах, цехах, где мы проработали не один десяток лет.
Сам я трудился в цехах
№ 56 и 50, откуда ушел на пенсию. Услышал о том, что пятьдесят шестой собирает пенсионеров на встречу, позвонил новому начальнику Владимиру Седову. Он меня не знает. Сообщил, что я проработал 10 лет, и спросил разрешения взять с собой бывшую сотрудницу цеха, участницу Великой Отечественной войны, узницу фашистского конц­лагеря Ксению Сергеевну Фастову, уволившуюся с предприятия
30 лет назад.
Комфортабельный “Икарус” заехал за Ксенией Сергеевной, после забрал других пожилых людей и  привез к заводу. Нас уже ждали. На автобусе мы проследовали на территорию, а возле цеха встретил начальник Владимир Седов. Сразу же направились в лабораторию, поразившую нас со­временным оборудованием и обилием цветов, потом показали щитовую, и вновь приятное удивление. Раньше машинисты отделения компреммирования и холодильных установок находились на рабочих местах, испытывая на себе прелести загазованности и шума, сейчас же сидят за компьютерами.
В актовом зале для гостей хозяева накрыли столы с ароматными пирогами и чаем, конфетами и фруктами. Владимир Анатольевич тепло приветствовал собравшихся, рассказал о планах, проблемах, которые коллектив решает сегодня.
Затем приехал пообщаться генеральный директор ОАО “Химпром”  Виктор Стародубцев, который заверил, что теперь возродится традиция ежегодных встреч с ветеранами в цехах и отделах завода. Нам показали небольшую концертную программу.
Вселяет оптимизм то, что есть люди, которые нас не забывают, низкий им поклон и сердечная благодарность.

Валерий Юнин, пенсионер, ветеран труда.