Что изменится в России с 1 апреля 2024 года

Милее книги друга нет

14

“Вместе с книгой — в Новый год” — фестиваль под таким названием стартует 18 декабря в Чувашии. Его организатором выступило Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям РФ. И как нельзя кстати, ведь фестиваль станет достойным завершением Года духовного просвещения. Ну а следующий, 2007-й, для всей России пройдет под знаком Чтения, что, конечно же, неслучайно, ведь молодежь все менее охотно приобщается к такому источнику знаний и духовности, как книга.

 

Фестиваль отличается масштабностью. Если, например, в Твери он прошел в школах только этого города, то у нас не обойдет вниманием даже самую отдаленную сельскую школу и библиотеку. В рамках фестивальной недели в республике состоятся более 150 мероприятий. Главными станут встречи с современными детскими писателями Валерием Воскобойниковым, Дмитрием Емцом, Мариной Москвиной, Владимиром Сотниковым, Артуром Гиваргизовым. Внесут свою лепту и авторы из Чувашии — жительница нашего города Галина Белгалис и чебоксарец Дмитрий Суслин. А особо любимая и почитаемая детьми и подростками Тамара Крюкова прибудет в Новочебоксарск. Как сообщила заведующая детско-юношеской библиотекой им. Лени Голикова Тамара Аршинова, 21 декабря в 12 часов дня гостью будут встречать читатели — учащиеся 6 и 7 классов гимназии № 6. И в библиотеке состоится самый настоящий праздник Книги, на котором подведут итоги прошедших ранее конкурсов, познакомятся с новыми выставками (в их числе и “граневской” “Читают все!”) и, безусловно, пообщаются с автором популярных детских произведений.
Местом встреч писателей с читателями станут и книжные магазины Чебоксар, где к приезду гостей приурочили продажу их произведений и где детям представится прекрасная возможность узнать, “кто делает книги”, и получить автограф.
22 декабря пройдет уникальная акция “Книга + Кино” — киносеанс, который одновременно состоится в 250 детских модельных библиотеках и двух кинотеатрах республики. Специально для нее организатор предоставил бесплатно 250 DVD-дисков. А увидят дети Чувашии фильм “Костяника. Время лета” (режиссер Дмитрий Федоров), получивший в этом году Гран-при XIV Международного детского фестиваля. Сценарий картины написан по книге Т.Крюковой “Костя + Ника”.
Разнообразна выставочная составляющая фестиваля. В залах детских библиотек Чебоксар развернут тематические выставки. Можно будет ознакомиться с экспозициями “Лучшая дет­ская книга–2006”, “Волшебные страницы Бориса Алимова”, “Авторы Чувашии — детям”.
Кроме писателей в фестивале примут участие издатели, специализирующиеся на выпуске детской литературы, свои мероприятия проведут журналы “Клепа” и “Веселые картинки”, издательство “Самокат”.
Праздник немыслим без подарков. И они будут. Школы, библиотеки, детские дома и училища получат подарочные наборы книг. Московское издательство “Мозаика-Синтез” передало бесплатно в Фонд фестиваля более шести сотен экземпляров. Предполагается, что свыше 5000 новых книг и 2000 экземпляров детских журналов “пропишутся” в Чувашии. Радио России приготовило комплекты аудиокниг. Получат свои призы и победители объявленных задолго до фестиваля конкурсов “Письмо другу”, “Лидер чтения”, “Читаем и рисуем”. Награды вручат в день закрытия фестиваля 23 декабря.
Светлана ИСАЕВА.