Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Что Год ребенка нам готовит?

10

12 декабря в преддверии Года ребенка в редакции газеты “Грани” состоялась “горячая” линия. На вопросы горожан, касающихся проблем детства, материнства, семьи, отвечали: и.о. главного врача перинатального центра Дмитрий Антонов;  депутат городского Собрания, главный врач детской больницы Владимир Зайцев; директор Новочебоксарского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних Алевтина Трофимова; начальник отдела по охране прав детства Андрей Макаров; заместитель начальника управления образования по дошкольному воспитанию Ольга Нуждина; заместитель начальника отдела социальной защиты населения Министерства здравоохранения и социального развития ЧР Наталия Цыпленкова. 

 

НЕ ЗАКРЫВАЙТЕ
МОЛОЧНУЮ КУХНЮ!

В нашем городе работает единственная молочная кухня, и ту хотят закрыть. Несмотря на то, что детское питание платное, желающих приобрести его немало. С закрытием кухни множество детей останется без сбалансированного питания. Дети не могут сразу начать питаться взрослой едой — начнутся болезни, эпидемии. Наверное, недопустимо делать такой шаг в период и без того низкой рождаемости. Женщины совершают подвиг, решаясь родить в такое время.
Хотелось бы, чтобы администрация города рассмотрела этот больной вопрос, тем более что следующий год объявлен Президентом Чувашии Годом ребенка.

Группа молодых мам и пап.
Такое письмо поступило в редакцию незадолго до “горячей” линии. Каждый третий звонок во время ее проведения тоже касался молочной кухни.

  • У меня ребенку уже 2 года и 3 месяца, но мы все равно ходим в “молочку”, покупаем там творог. Считаю, ее нельзя закрывать.

В.Зайцев: Я тоже так считаю, потому что, как правильно заметили родители, она обеспечивает малышей нормальным питанием. Но с введением компенсации родителям на детей до двух лет продукты молочной кухни стали отпускать за плату, само учреждение переведено на самофинансирование. Количество людей, которые пользовались услугами “молочки”, при этом резко сократилось. Если в начале года ее посещали 1000 человек, то сейчас 300.
Естественно, затраты на производство детского питания перестали окупаться, кухня несет убытки (за год — миллион рублей), которые покрываются за счет детской больницы. Встал вопрос: или закрыть молочную кухню, или найти варианты, как ее сохранить. Думаю, город должен помочь с последним. Можно перепрофилировать ее в учреждение, в котором бы продавалось не только питание для детей. Или изыскать средства на  дотирование. К сожалению, пока вопрос не решен. Но и люди должны понять, что надо ходить именно в молочную кухню, а не в магазин. Это тоже один из выходов. За счет того, что увеличится посещаемость, кухня сможет окупать себя.

  • Многие мамы говорят, что ребенок не ест из молочной кухни ничего. Но мне кажется, они лукавят, просто не хотят тратить деньги. Может, как-то обязать их ходить туда?

В.Зайцев: Никого обязать мы не можем. Разъясняем, стараемся… Считаю, республика тоже должна подключиться к решению этого вопроса. Ведь такая ситуация не только в нашем городе. Можно, например, на молокозаводе открыть линию по производ­ству детского питания. Или из трех кухонь в Чебоксарах оставить одну, чтобы новочебоксарская стала ее раздаточным пунктом.

О ДЕТСКИХ САДАХ

  • Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, которому 1 год и 9 месяцев. В город приехали недавно, пока только временная прописка. Можно ли встать в очередь на получение  места в детском саду? Какие документы для этого необходимы?
    Инна Комиссарова.

О.Нуждина: В очередь встать можно. В дошкольный отдел управления образования при этом следует представить свидетельство о рождении ребенка, справки с места работы родителей, документ о временной регистрации.

  • На каком основании депутаты городского Собрания отменили чернобыльцам 50-процентную льготу при оплате места в детском саду?
    В.Семенов.

В.Зайцев: Чернобыльцы — льготники федерального уровня, депутаты городского Собрания не могли предусматривать для них эту льготу, как и отменять ее. Но насколько мне известно, в стране к 2008 году предполагается ввести субсидии родителям всех дошкольников. Президент России даже назвал предполагаемый размер льготы: 20 процентов платы за детсад за первого ребенка, 50 процентов — за второго и 70 — за третьего.

  • В детсаду веранды без крыши, одни стены стоят. Обещали отремонтировать. Хотелось бы знать, когда выполнят обещанное?
    Родительница 20-го детского сада.

О.Нуждина: Вопрос будет рассмотрен при уточнении бюджета на 2007 год.

  • Можно ли продлить пребывание ребенка в детском саду до 18.30? И планируется ли открытие дет­ского садика в новом микрорайоне по ул. Строителей?
    Гришанина.

О.Нуждина: В каждом дет­ском саду открыты дежурные группы, которые работают в зависимости от потребностей родителей: или с утра, или вечером. Группы бесплатные. Подойдите к заведующей, объясните, до какого времени вам нужно оставлять ребенка, а я проконтролирую этот вопрос. Строительство детского сада по ул. Строителей пока не планируется.

В ОТПУСКЕ ПО УХОДУ ЗА МАЛЫШОМ

  • Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Сначала со мной был заключен бессрочный трудовой договор, потом его переоформили на срочный, который заканчивается 31 декабря. Я уже получила уведомление об увольнении. У меня вопрос: кто мне будет платить пособие по уходу за ребенком после 1 января?

Н.Цыпленкова: По существующему законодательству органы социальной защиты выплачивали бы вам пособие, если бы вы были уволены в связи с ликвидацией предприятия. Но в новом году в порядке выплаты пособий будут изменения, давайте вернемся к этому вопросу в начале января.
После того, как звонившая поблагодарила за совет и в трубке зазвучали короткие гудки, разговор продолжился.
А.Трофимова: Они не имели права ее увольнять. Расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до 18 лет), по инициативе работодателя не допускается. Если только предприятие не ликвидируется.
Н.Цыпленкова: Она подходила ко мне, объясняла, что завод передается Москве. Всех декретниц (их четыре человека) вызвали и заставили подписать срочный трудовой договор. По срочному договору  увольнение допускается.
А.Трофимова: Они могли и не подписывать…
В Государственной инспекции труда в ЧР пояснили, что на предприятии не имели права перезаключать с работницами договор, что даже по договору, заключенному на определенный срок, увольнение можно обжаловать в судебном порядке. И посоветовали женщине со всеми документами подойти в инспекцию (ул. Калинина, 66 — Дом союзов) для решения вопроса.

  • Моя дочь учится в университете Поволжья, во время учебы родила ребенка, сейчас ему 4 месяца. Пособие по случаю рождения ребенка в размере 8 тысяч рублей она получила, а вот по уходу за ним до 1,5 лет — нет. В собесе направляют в университет, а в университете говорят: “Мы не должны платить”. Кто должен выплачивать пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет? Положено ли на ребенка ежемесячное пособие? В нем нам тоже в собесе отказали.
    Мама Елены С.

Н.Цыпленкова: Через органы соцзащиты пособие по уходу за ребенком до полутора лет получают четыре категории женщин: это имеющие статус безработного, имеющие ребенка-инвалида до 18 лет, если она сама инвалид 1 или 2 группы и  выпуск­ницы, у которых беременность наступила к моменту окончания учебного заведения профессионального образования. И еще женщины, которые уволены при полной ликвидации предприятия. Работающие и учащиеся получают пособие по месту работы и учебы.
Ежемесячное пособие на ребенка до двух лет назначаем всем, независимо от доходов родителей.

  • Сноха в январе родила ребенка, в конце декабря ожидает еще одного. С ноября она в декрете, но декретные деньги не дают (работает у частного предпринимателя). Правы они или не правы? И может ли мать с двумя детьми до 1,5 лет получать два пособия по уходу за детьми?
    Елена Михайлова.

Н.Цыпленкова: Матери положено одно пособие по уходу за ребенком до полутора лет, независимо от числа лиц, за которыми она осуществляет уход.
По поводу оплаты декретного отпуска разъяснение дали в городском отделении Фонда социального страхования: Декретные должны
оплатить по больничному листу из расчета минимальной заработной платы (1100 рублей на сегодня), поскольку женщина не работала до выхода в декретный отпуск. Деньги выплачиваются из Фонда соцстраха, если частный предприниматель состоит на учете в фонде. Если нет, то получается, из своего кармана, по­скольку встать на учет он был обязан. Вопрос можно решить в судебном порядке.

ОХРАНА ЗДОРОВЬЯ ДЕТЕЙ

  • Когда в физиотерапевтическом кабинете дет­ской поликлиники нач­нут отпускать парафиновые процедуры? С июня не работает агрегат, а ребенок — инвалид, ему парафиновые “сапожки” очень нужны. Кстати, не работает такой агрегат и в стационаре.
    Фаина Синдячкина.

В.Зайцев: Не было денег на приобретение оборудования, но в конце года все-таки смогли найти средства, купили аппараты. И в стационаре, и в поликлинике лечение будет организовано в самое ближайшее время.

  • Меня волнует проблема охраны зрения детей. Все-таки одного кабинета, наверное, маловато для нашего города. И аппараты уже староваты.

В.Зайцев: Вы правы, надо бы нам оборудование поменять на более современное. Мы это планировали и даже договоры заключили — не хватило средств. По поводу открытия еще одного кабинета охраны зрения тоже вопрос поднят правильно, но в рамках нынешнего финансирования мы пока ничего не можем сделать. И все-таки будем стараться в этом направлении работать.

  • У меня сын болеет диабетом I типа. В этом году нам выдавали тест-полоски для определения сахара в крови. В следующем году их будут выдавать?

В.Зайцев: Вы ведь являетесь федеральными льготниками? К сожалению, федеральные власти не продумали вопрос о снабжении диабетиков тест-полосками. Мы вышли в администрацию и договорились за счет средств местного бюджета проблему решить. К сожалению, в этом году средств хватило только до сентября, а на следующий год бюджет принят еще меньше. Поэтому однозначно ответить не могу: будут или нет. Но постараемся все силы приложить, чтобы все это сохранилось. Понимаем, дело нужное, к тому же не так много у нас таких детей — 18. Да и год следующий все-таки объявлен Годом ребенка.
—  Спасибо огромное. Очень надеемся на вас.

ЧТО ВОЛНУЕТ МАМ

  • Какие льготы у одиноких матерей?

Н.Цыпленкова: Повышенный размер ежемесячного пособия на ребенка. Если обычная мама получает сто рублей, то одинокая двести.

  • С 1 января за второго и последующего  ребенка женщине назначат материнский капитал. Может ли на него рассчитывать та, у которой ребенок появится на свет на три-четыре дня раньше?

Д.АНТОНОВ: Нет, только та, у которой ребенок появится на свет после 0 часов 1 января.

  • В начале года обращалась в отдел соцзащиты, чтобы продлить ежемесячное детское пособие. Мне отказали, сказали, обязательно надо взыскивать алименты. С мужем мы в разводе. У него больные родители, жалко их, поэтому и забрала документы на алименты. Можно ли, учитывая это, все-таки назначить детское пособие?
    Татьяна.

Н.Цыпленкова: По закону отец обязан содержать ребенка. Но если женщина не хочет взыскивать с него алименты, то пусть принесет сведения о доходах бывшего мужа. И копию решения суда, где указано, какой процент от его зарплаты должен взыскиваться на детей. Посчитаем, какие могли бы быть алименты. Если в сумме с ними доход на члена семьи не превысит прожиточного минимума, пособие назначим.

  • Ребенку полгода, в каком размере назначат на него пособие?

Н.Цыпленкова: С нового года размер ежемесячных пособий на ребенка увеличивается. В семьях, где среднедушевой доход не превышает прожиточного минимума, на одного ребенка будут выплачивать 108 рублей (было 100), на двоих — по 135 (было по 125). Если малышу нет двух лет — 594 рубля, если это второй ребенок — 621. Если же семья, где воспитывается ребенок до двух лет, обеспеченная или родители не могут представить сведения о доходах, пособие все равно назначат, его размер составит в 2007 году 216 рублей (было 200) и 270, если это второй ребенок. Увеличиваются детские пособия на 8-12 процентов и у многодетных родителей, одиноких мам.

  • У меня дети никогда не были в лагере. Как можно получить путевку?

А.Трофимова: При направлении в оздоровительные лагеря преимуществом пользуются дети из малообеспеченных, многодетных семей, дети-сироты и инвалиды. Детей с 1 класса и до 15 лет включительно направляем в загородные лагеря, в лагерь при Центре — с 6 до 15 лет. В осенний и весенний периоды у нас тоже действует оздоровительный лагерь.

  • А какие семьи считаются малообеспеченными?

А.Трофимова: Если среднедушевой доход не превышает прожиточного минимума — на данный момент 2736 рублей.

  • Я разведена, алименты небольшие, зар­плата тоже.

А.Трофимова: Напишите заявление, подойдите в кабинет № 35 социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних.

  • Я хочу задать вопрос по поводу детских площадок во дворах. Так получается, что по улице Коммунистической их нет. Во дворе нашего дома №16, например, нет горок, качели сломаны, ничего нет, даже лавочек, чтобы посидеть с ребенком. Хотят, чтобы мы рожали, а детишкам где гулять?
    Наталья Сахарова.

А.Макаров: Хороший вопрос. В администрации города существует план строительства детских площадок. Думаю, мы решим вашу проблему, может быть, не так сразу, но со временем в каждом дворе нашего города будут и детская площадка, и качели.

  • В квартире живут жена с мужем, трое их детей, брат и отец-инвалид. Хотят разменять трехкомнатную квартиру на двухкомнатную и секцию. Это возможно?

А.Макаров: Надо посмотреть документы. Если квартира не приватизирована,  думаю, вопрос невозможно будет решить. Если приватизирована, то в отделе охраны прав детства похожие варианты рассматривали, сделки разрешали.


Вопросов по поводу работы перинатального центра не было. Но, как заметил Д.Антонов, проблемы есть. Это и первая беременность, заканчивающаяся сегодня абортом. И бесплодие семейных пар (в стране около 15-20 процентов таких). И вытекающие из этого проблемы, связанные с  хроническими заболеваниями, передающимися половым путем. Вообще проблема репродуктивного здоровья родителей сейчас стоит очень остро. Существует термин “идеальная репродуктивная установка”. Чтобы внедрить ее в сознание молодых людей, в следующем году сотрудники Центра совместно с работниками загса решили организовать школу молодой семьи.
Светлана СМИРНОВА.