Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Суррогатная война

6

Массовые алкогольные отравления, прокатившиеся осенью в шестнадцати регионах, обошли Чувашию стороной. Причин для успокоенности тем не менее нет. Пьют что ни попадя и у нас не меньше.  

По данным доклада на коллегии по вопросам безопасности при главном федеральном инспекторе по ЧР, в республике не наблюдается тенденции к росту заболеваемости алкоголизмом, но этот показатель по-прежнему остается высоким — около 2 тысяч человек на 100 тысяч населения. В прямой зависимости от уровня потребления алкоголя находятся рост числа преступлений, трудовые потери, продолжительность жизни. В 2005-м от этилового спирта, его суррогатов и неуточненных спиртов по­страдали 1088 человек, за десять месяцев текущего года — 841. От отравлений соответственно умерли 26 и 20 человек.
В Новочебоксарске, по данным милиции, за десять месяцев текущего года зафиксированы два случая с летальным исходом. Зелье пострадавшие приобретали у кустарных виноделов. Личности продавцов отравой правоохранительные органы установили, но доказать их вину и привлечь к уголовной ответственности пока не получается. Дело застопорилось на экспертизе, без нее не предъявишь обвинения. А лабораторное исследование суррогата — это не столько вопрос времени, сколько денег. Материальные же возможности милиции известны. Проблема не новая, она относится ко всем контрафактным товарам.
Борьба с незаконным оборотом суррогата ведется всеми силами и средствами. Рос­потребнадзор проверил 841 предприятие оптовой и розничной торговли республики, ото­брал 320 проб, из которых 38 не отвечали гигиеническим нормативам. Забракованы 77 партий, из них 53 импортной продукции объемом 4000 литров. Наложено штрафов на 403450 рублей, переданы в суды 11 дел, к административной ответственности привлечены 12 должност­ных лиц.
В отсутствие эффективного федерального нормативного документа для местных блюстителей порядка главным оружием является Закон ЧР “Об административных правонарушениях”. По ст. 16 Закона в Новочебоксарске с начала года наказаны штрафом в размере 2500 рублей 108 жителей города. Некоторые из них оштрафованы от двух до девяти раз. К сожалению, иных мер за изготовление кустарным способом спиртосодержащей продукции, кроме штрафа, не предусмотрено. Этим нередко пользуются доморощенные “бизнесмены”, практиче­ски не скрывая от по­сторонних свое нечистоплотное занятие. Их не пугают денежные начеты, недоброжелательное отношение окружающих.
“Считаю, принимаем исчерпывающие профилактические меры, — убежден начальник отдела участковых уполномоченных милиции ОВД Геннадий Тараканов. — За семейное дебоширство на почве пьянства привлекли в этом году к уголовной ответственности 489 человек, за побои — 297, истязания — 5, угрозу убийством — 59. Ликвидировали места по­стоянной торговли самопальной водкой на территориях, прилегающих к ТЭЦ-3 и “Химпрому”. Реагируем на все заявления горожан о подпольных виноделах. Наказание для них рано или поздно наступает”.
“Недавно составили протокол на родителей 10-летнего подростка, — говорит инспектор по исполнению административного законодательства майор милиции Галина Левцова. — Мальчик не помнит, что выпил, еле откачали в больнице. Всего же в нынешнем году за распитие алкогольной продукции лицами до 16 лет привлечены к ответственности 48 родителей”.
Одними административными мерами вряд ли можно отвадить население от питья, как и выиграть суррогатную войну. События с отравлениями по-иному позволили взглянуть на затянувшуюся проблему. Власти заговорили о государственной монополии на производство спиртоводочной продукции, ужесточении контроля на всех стадиях производства, реализации различных технических спиртосодержащих препаратов. Возможно, наконец-то прекратится продажа в аптеках (ну кого, в самом деле, обманываем) антисептиков под видом лекар­ственных средств, включенных в реестр медикаментов первой необходимости.
Валерий ПАЛЛАДЬЕВ.

КСТАТИ

Районный суд Кугесь приговорил двух жителей Новочебоксарска к шести годам лишения свободы за изготовление паленой водки. А трех их помощников к пяти с половиной лет условно. Преступники разбавляли водой спиртосодержащую жидкость “Искра” и реализовывали под видом водки в магазинах Чебоксарского района.