Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Арест запоздал

2

Позавчера сотрудники уголовного розыска задержали злоумышленника, совершившего вооруженное нападение на восьмилетнюю девочку в доме № 17 по ул. Терешковой и похитившего из жилища микроволновую печь “Самсунг” и 2000 рублей. О подробностях операции рассказал “Граням” начальник ОВД Новочебоксарска полковник милиции Владимир ПЛЕШКОВ. 

— Оперативные службы после происше­ствия работали без отдыха и сна почти двое суток. Опрошены, проверены десятки людей, отработаны несколько версий жестокого преступления. Подозреваемого задержали под утро в четверг. Им оказался Андрей Б. 1991 года рождения, он признался в содеянном. Свидетелем по делу проходит еще один участник, местонахождение его сейчас устанавливается.
Молодые люди в первый раз наведались в комнату этого дома вместе, спросили о маме. Около 15.00 Андрей Б. пришел один и, когда девочка открыла дверь, нанес ей ножевое проникающее ранение в брюшную полость, грудь, затылочную часть шеи. Жизнь малышки висела на волоске. По словам врачей скорой, опоздай они на несколько минут, спасти ее не удалось бы. Состояние потерпевшей сейчас тяжелое, но стабильное.
Личность Андрея Б. ничем не примечательна. Бросил учебу, нигде не работает, живет с матерью. В марте нынешнего года был доставлен в милицию за мелкое хулиганство. Осенью его задержали за кражу и грабеж, возбудили уголовное дело, предъявили обвинение.
Учитывая опасный характер преступлений, 31 октября следствие обратилось с ходатайством в суд об избрании меры пресечения в виде ареста. Однако в городском суде отклонили ходатайство на том основании, что обвиняемый не достиг совершеннолетия. Прокуратура Новочебоксарска внесла кассационное представление в Верховный суд ЧР на решение суда первой инстанции, в котором подтверждалась необходимость содержания обвиняемого под стражей. Но 8 ноября, рассмотрев представление, Верховный суд ЧР отказал прокуратуре в его удовлетворении. А спустя чуть больше двух недель, находясь на свободе, подследственный Андрей Б. совершил особо тяжкое преступление.
Заместитель прокурора Новочебоксарска Виктор ИВАНОВ:
— Милиция сработала профессионально и очень оперативно. При неочевидных обстоятельствах раскрыть преступление достаточно сложно. Сыщикам ОВД это удалось. Мы уже 28 ноября возбудили уголовное дело по ст. 30, п. “з” ч. 2 ст. 105 УК “Покушение на убий­ство, сопряженное с разбоем”, приняли дело к производству. Подозреваемый задержан, сейчас проводятся следственные действия по установлению его вины, в суд готовится представление об избрании меры пресечения — ареста. Максимальный срок наказания по п. “з” ч. 2
ст. 105 — пожизненное лишение свободы.
Валерий ПАЛЛАДЬЕВ.