Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

В городе двух Ильичей

11

В мире так много интересного, что каждый день хочется узнать что-то новое, сделать для себя еще одно маленькое или большое открытие. Мы — гимназисты, потому стремимся увидеть больше, заглянуть, что называется, за страницы учебников. К тому же 2006-й объявлен Годом духовного просвещения. Вот и отправились учащиеся 8 “в” и 9 “б” классов гимназии № 6 вместе с классными руководителями Верой Лялиной и Еленой Гладких в Ульяновск.

Новочебоксарские гимназисты возле памятника Ивану Яковлеву в Ульяновске. Фото авторов.  

Гид рассказал, что Симбирск — город двух Ильичей. Здесь родились революционер Владимир Ильич Ульянов и  герой романа Ивана Гончарова  Илья Ильич Обломов. Кстати, мы посетили единственный в России музей писателя, увидели рукописи “Обломова”, “Фрегата “Паллада”, “Обрыва”, “Обыкновенной истории”. В детстве у Гончарова было две мечты: стать знаменитым писателем и побывать в кругосветном путешествии. Обе осуще­ствились в полной мере.
Во время экскурсии узнали, что роман “Обрыв” был задуман Гончаровым в Симбирске. Писатель тогда гостил у купцов Киндяковых. Кстати, в память о писателе в Винновской роще построили беседку. Там мы также побывали.
Поездка оказалась весьма насыщенной. Мы успели посетить музеи “Симбир­ская фотография” и городского быта, побывали на площади Ленина, осмотрели памятники Н.Карамзину, А.Пушкину. Конечно же, заглянули в гимназию № 1, где учился Володя Ульянов, и в дом, где он родился.
 В октябре нынешнего года в Ульяновске открылся памятник великому просветителю чувашского народа Ивану Яковлеву. Его мы не могли пропустить. Территория вокруг скульптуры произвела приятное впечатление: ухоженная, хорошо оформленная. Мы сфотографировались у памятника, возложили к подножию цветы.
В программу входило и посещение палеонтологического музея в селе Ундоры Ульянов­ской области. К сожалению, из-за плохой погоды так и не смогли спуститься к минеральному источнику.
Анастасия НИКОЛАЕВА, Яна МИСЮРА.