Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Со справкой и льготным проездным

6

Как сообщила управляющая отделением Пенсионного фонда РФ по Чувашской Республике — Чувашии Р.Кондратьева, федеральных льготников, не отказавшихся от соцпакета, в 2007 году ждут некоторые перемены. 

Дело в том, что с 1 января отменяются карточки транспортного обслуживания, действовавшие в России в течение нынешнего года, обеспечивавшие бесплатный проезд “федералов” в пригородных поездах. Теперь право человека на льготы подтвердит справка органа Пенсионного фонда, которую начнут выдавать уже с 1 декабря.
Пригородным железнодорожным транспортом население нашей республики мало пользуется. В Новочебоксарске, например, справка может потребоваться лишь трем с половиной тысячам федеральных льготников. Но это не значит, что уже завтра всем им надо явиться в Пенсионный фонд. Справку будут выдавать в течение всего следующего года, и обратиться за ней можно тогда, когда возникнет потребность в поездках по пригородной железной дороге. Чтобы получить бесплатный билет, льготнику необходимо предъявить в кассе вокзала паспорт, документ, подтверждающий право на получение соцпакета (удостоверение участника войны, справку об установлении инвалидности), и этот новый документ Пенсионного фонда.
Потребуется справка и тем, кто временно выедет в другие регионы России, например, к родственникам. С ее помощью он сможет быстрее там у врача выписать и получить в аптеке бесплатные лекарства. Сейчас на это у льготника, приехавшего к нам из другого региона, или нашего, выехавшего за пределы республики, уходит много времени.
Обратите внимание: у тех, кто выезжать никуда не собирается, сохраняется ныне действующий порядок получения бесплатных лекарств и медицинской помощи. Им справка не нужна.
Чтобы не возникало очередей и не заставлять людей ходить в Пенсионный фонд дважды, там организуют прием заявок по телефону. Позвонив, льготник должен назвать фамилию, имя, отчество и номер свидетельства государственного пенсионного страхования. Сотрудник Пенсионного фонда назначит ему день, в который справка будет готова.
Региональных льготников, судя по всему, тоже ждут изменения. Но не в худшую сторону, о чем ходили слухи. Кондуктора автобусов, например, объясняли пассажирам, что в монетизированном виде льгота сохранится (в нынешнем году добавляли к пенсии 100 рублей), а единый социальный проездной прикажет долго жить. Дей­ствительно, потихоньку сократились число некоммерческих автобусных маршрутов и количество машин на них. Казалось, для чего нужен человеку льготный проезд­ной, если проехать по нему он мало на чем может. С другой стороны, социальный билет худо-бедно позволял ветеранам без особых затрат летом добираться до садовых участ­ков. В осенне-зимний период многие льготники продолжают работать, некоторые в Чебоксарах. Ездить им нужно каждый день, а средств ЕДВ, преду­смотренных на транспорт, даже на троллейбусный проездной не хватит. С отменой социальных билетов терялся бы смысл льготы как таковой.
Дамоклов меч навис было и над льготными проездными для учащейся молодежи. По суще­ствующим законам, дотационные субъекты не могут заложить на них средства в своем бюджете. Точку на спорах транспортников и депутатов о том, как быть, поставил Указ Президента ЧР Н.Федорова “О дополнительных мерах по социальной поддерж­ке населения Чувашской Республики”. Кабинету Министров ЧР предложено “дополнительно закупить пассажирские автобусы для качественного обслуживания льготных категорий населения и своевременно подготовить порядок ежемесячных денежных выплат гражданам взамен существующих дотаций автотранспортным предприятиям. Подготовить предложения по сохранению в 2007 году для учащейся и студенческой молодежи льготных проездных билетов для проезда на пассажир­ском транспорте, а также материалы в Госсовет ЧР для обращения с законодательной инициативой в Госдуму”.
Так что проездные для учащихся сохранят. Автобусов, вне сомнения, тоже на линии должно стать больше. А вот решение по социальным проездным для пенсионеров-льготников примут со дня на день. По данным из неофициальных источников, его назовут просто льготный проездной. Цена его составит 250 рублей вместо нынешних 100. Ветеранам труда, труженикам тыла, реабилитированным и репрессированным гражданам, как и прежде, эти деньги заложат в ЕДВ, и они будут решать сами, на что их тратить: на проездной или разовые поездки на транспорте. Приобрести льготный проездной смогут и “федералы”, но уже за счет ЕДВ, выплачиваемых из федерального бюджета. Кстати, в нынешнем году социальные проездные покупала только треть льготников, чаще региональных, и летом больше, чем зимой.
Светлана СМИРНОВА.